Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Региональная общественная организация национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области



Руководитель: Хурматуллина Лейсан Хамзеевна
Адрес: 625000, г.Тюмень, ул. Московский тракт, д. 132
Телефон: +7 (922) 477-72-39
Email: info@nkastit72.ru
Веб-сайт: http://nkastit72.ru
 
Региональная общественная организация национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области создана по инициативе местных национально-культурных автономий учредительным съездом татар Тюменской области 18 сентября 1998 года.

Основной целью НКА является содействие возрождению сохранению самобытности развития родного языка, образования и национальной культуры, традиций, обычаев.

НКА татар области осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с конституцией РФ, Федеральными Законами, а также законами и нормативными актами и Уставом Тюменской области.

Основные задачи автономии – это оказание содействия органам государственной власти, местного самоуправления в обеспечении нормального функционирования учреждений национального образования, культуры, студий и других, а также при необходимости организация творческих союзов, коллективов профессионального и самодеятельного искусства, кружков по изучению национального культурного наследия, проведение культурных и просветительных мероприятий, пропаганда достижений татарской культуры, расширение контактов, культурных и деловых связей с татарами других регионов и за рубежом, создание средств массовой информации в порядке, установленном Законом РФ, возрождение художественных промыслов и т.д.

РОО НКА сибирских татар и татар Тюменской области активно сотрудничает с:
  • областным краеведческим музеем;
  • музеем истории и этнографии МЦСТК г. Тобольска;
  • музеем с. Ембаево;
  • областной научной библиотекой им. Д.И. Менделеева;
  • СМИ области;
  • татарской газетой «Янарыш»;
  • татарской радиопередачей «Дусларга сукмак»;
  • татарской телепрограммой «Очрашулар»;
  • всемирным конгрессом татар и НКАТ Татарстана;
  • центром культуры городов и районов области;
  • детскими центрами городов, районов области;
  • отделом татарской культуры АНОК «ДНК «Строитель».
НКА сибирских татар и татар Тюменской области проводит огромную работу среди населения татар Тюменской области.

Стало традицией проведение таких мероприятий, как:
  • участие в областном фестивале детского национального самодеятельного творчества «Радуга»;
  • участие в областном фестивале национальных культур «Мост дружбы»;
  • «Дни татарской культуры в Тюменской области»;
  • областной детский смотр-конкурс тюркоязычных народов Тюменской области «Утренняя звезда» («Тан йолдызы»);
  • традиционный областной татарский праздник «Сабантуй», пожалуй, самый лучший, самый красочный, самый массовый праздник, который пленил сердца людей, представителей самых разных национальностей своей заразительной лихостью, всеобщим весельем, жизнеутверждающим народным юмором, где каждый является одновременно и участником, и зрителем.
На территории компактного проживания татар созданы и активно работают 11 местных НКА татар, которые проводят огромную работу среди населения компактного проживания татар по возрождению национальных художественных промыслов и ремесел, по развитию татарской культуры в Тюменской области.

Территориями компактно проживания татарского населения являются: Вагайский, Тобольский, Ярковский, Ялуторовский, Н-Тавдинский, Уватский, Заводоуковский, Исетский, Аромашевский районы, гг.Тюмень, Тобольск, Ялуторовск. В феврале-марте 2012 года одновременно из областного центра в районы выехали четыре концертных бригады. Это были незабываемые встречи. Причем, на таких выездных мероприятиях проходят не только выступления с концертами, но и одновременно проводятся проверки технического состояния учреждений культуры, знакомства с работой сотрудников учреждений культуры, консультирование и оказание методической помощи.

Подобные конкурсы, как смотр-конкурс детского творчества «Тан йолдызы» («Утренняя звезда»), очень необходимы, чтобы выявлять талантливых детей и помогать им дальше, так как такие люди требуют к себе повышенного внимания, бережного отношения. Наша задача, начиная с органов власти, общественности, НКА татар области, отдела татарской культуры ДНК «Строитель», состоит в том, чтобы приложить максимум усилий для их дальнейшего роста, создать условия для реализации их потенциала.

Дни татарской культуры, дни национальных культур и вообще, все вышеперечисленные, традиционные праздники, фестивали, конкурсы нужны, чтобы сохранить свой язык, свою культуру, обычаи, традиции.

Проведение таких мероприятий стали возможными, благодаря огромной поддержке и заботе Комитета по делам национальностей Тюменской области, Губернатора, Правительства Тюменской области.

Раскрыть полное описание

Новости
От имени данной НКО не было опубликовано ни одной новости.
Социальные проекты
От имени данной НКО не было опубликовано ни одного социального проекта.

Участники

Нашли ошибку?

Сообщение об ошибке*

Введите защитный код