Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Проект «QR-город»

Описание проекта

Проект «QR-город» - размещение на памятниках, уникальных сооружениях архитектуры, социально значимых объектах или рядом с ними QR-кодов, при сканировании которых мобильным устройством появляется доступ к статье об этих объектах, размещенной на интернет-ресурсе QRgorod.com. При условии наличия доступа к Интернету любой человек может прочитать информацию об объекте в режиме «здесь и сейчас», в отсутствие экскурсовода.

Проект «QR-город» живет год. За это время он стал известным и узнаваемым не только в уже вошедших в него Тюмени,Тобольске, Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском, Челябинске, Нижнем Новгороде, но и в других городах. Желание присоединиться к «QR-городу» изъявили еще несколько российских городов. Вполне вероятен выход и на международный уровень – стать участником проекта может любой город любого государства. И, возможно, это случится совсем скоро!

С каждым днем активных пользователей мобильных гаджетов для получения информации о родном городе через QR-коды становится больше. Ежедневно на страницы портала заходит до полутысячи человек. Отрадно, что проект пользуется спросом. Но важнее для нас то, что посетители сайта не остаются равнодушными, они дополняют статьи о достопримечательностях своими воспоминаниями, известными им фактами.

«QR-город» активно поддерживают средства массовой информации: за год вышло около двухсот различных заметок, статей и сюжетов. Многие СМИ стали друзьями проекта – они не только отслеживают новости и рассказывают о кьюаризации городов, но и сами часто пользуются материалами портала при создании публикаций и сюжетов. Мы очень благодарны всем средствам массовой информации за поддержку и интерес к нам.

Проект «QR-город» - это социальная инициатива. Самое главное для нас – сделать его интересным, удобным и полезным для многочисленных пользователей. По этой причине задача зарабатывания денег на реализации проекта не ставилась с самого начала. Создание интернет-портала и его мобильной версии, публикация статей об объектах культурного наследия, организационная работа – все это было сделано за счет собственных финансовых ресурсов. Извне денежные средства привлекались лишь для изготовления части табличек с QR-кодами (в Тюмени их размещено около ста). Однако наши финансовые возможности не безграничны. Дальнейшее развитие «QR-города» возможно лишь при спонсорской поддержке.

Средства нужны на:

  • изготовление табличек с QR-кодами для памятников, исторических мест, социально значимых объектов и объектов историко-культурного наследия;
  • перевод статей на иностранные языки, что позволит туристам и гостям города получать информацию в доступном для них виде;
  • создание аудиоверсий статей, чтобы стало возможным не только читать статьи с мобильного устройства, но и прослушивать их. К тому же это позволит сделать проект доступным для инвалидов по зрению;
  • тиражирование проекта. Если достопримечательности, расположенные на территориях крупных городов и областных центров, пользуются известностью, то о культурном наследии небольших городков чаще всего знают немногие. Не все мы родились и выросли в мегаполисах. Предложение о тиражировании проекта адресовано тем, кто любит свою малую родину и хотел бы рассказать о ней многим, поскольку внимания достойны все памятники;
  • реализацию новых идей и направлений. Проект не живет лишь стремлением сохранить прошлое. В его рамках уже создано несколько направлений, отвечающих условиям современности. Одно из них - «QR-город. Образование», заключающееся в оснащении QR-кодами учебных заведений. В данном случае графические коды «хранят» в себе актуальную на текущий момент информацию о работе школы или вуза. Сфера применения QR-кодов широка, и у нас много идей, как с их помощью сделать жизнь удобнее.

Размер спонсорских взносов не устанавливаем, оставляем это на усмотрение благотворителей. Все индивидуально, в том числе, и условия сотрудничества. Надеемся, что проект найдет отклик у бизнес-сообщества. Бизнес в социальной сфере – это одно понятие, а вот социальное предпринимательство – это немного другое. О нем можно говорить, если человек стремится изменить к лучшему то место, где он живёт, создать какую-то новую услугу, которая даёт людям другое качество жизни. «QR-город» ценен тем, что позволяет сохранить историю родного края в мельчайших подробностях. В наших с Вами силах передать ее следующим поколениям.

Наши координаты:

Адрес: город Тюмень, улица Авторемонтная, 18, строение 5, 2 этаж 
Телефон: +7 (3452) 683-517
E-mail: info@iris72.com

Проект опубликован пользователем: Веселина Ксения Андреевна

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: