Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Социальный проект «В солнечном кругу семьи»

Описание проекта

Социальный проект «В солнечном кругу семьи», направленный на поддержку замещающих семей, детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в этих семьях, реализуется в Тюменской области с 2008 года. В его реализации принимают участие Тюменское региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», автономное учреждение Тюменской области дополнительного профессионального образования и развития социальных технологий «Семья».

Цель проекта: обеспечение оптимального функционирования замещающей семьи, повышение ее стабильности, усиление воспитательного потенциала, пропаганда ценности и престижа семейного образа жизни.

Задачи проекта:

  1. Пропаганда семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  2. Организация и проведение комплексной, системной работы с кандидатами в замещающие родители.
  3. Организация и оказание адресной юридической, психологической помощи и поддержки замещающим семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях.
  4. Привлечение социально ответственных кампаний региона к участию в жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  5. Привлечение волонтеров-студентов к вопросам пропаганды здорового образа жизни в подростковой среде.

 

Проект предусматривает проведение следующих мероприятий:

  1. Проведение информационно-просветительской работы среди населения, направленной на формирование позитивного отношения к устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в семьи.
  2. Выявление граждан, желающих принять детей на воспитание.
  3. Подготовка кандидатов в замещающие родители и членов их семей к принятию ребенка через проведение психологического тестирования, выявление мотивации на принятие ребенка, проведение занятий по подготовке к приему ребенка.
  4. Психолого-педагогическое и социально-правовое сопровождение замещающих семей.
  5. Проведение социально-значимых мероприятий с целью повышения роли и статуса замещающих семей.
  6. Организация и проведение обучающих мероприятий для специалистов учреждений социального обслуживания населения Тюменской области, работающих с замещающими семьями.
  7. Обобщение и распространение эффективных форм и методов работы с замещающими семьями, разработка и выпуск методических рекомендаций по сопровождению замещающих семей.
  8. Оказание адресной помощи замещающим семьям путем привлечения спонсоров.

 

В рамках проекта с августа 2009 года для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходит серия мастер-классов и презентаций от известных людей города и профессионалов своего дела под названием «Мастерская успеха». Мастерская направлена на профессиональную ориентацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и пропаганду среди них успешного образа жизни. За время реализации проекта прошли мастер-классы от игроков хоккейной команды «Газовик», мастеров парикмахерского искусства из салона «Blaсk Lady», шеф-повара единственного в городе ресторана-музея северной кухни «Чум» (Ресторанный холдинг «МаксиМ»), от выпускника международной школы дизайна г. Москвы, руководителя детской дизайн-студии Александра Олейника, от молодого fashion-фотографа Ильи Карнаухова, от съемочной группы программы «Шоппинг-гид» канала ТНТ, мастеров кузовного цеха ООО «Авто-Дина», официального дилера «Volkswagen». Информационную поддержку «Мастерской успеха» оказывает рекламно-информационный журнал «Стольник».

Проект опубликован НКО: Центр социальной помощи семье и детям «Семья»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: