Дата публикации: 02.03.2026 | 12:55

В Тюменской области с рабочим визитом находится экспертная группа комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Государственной думы Федерального собрания РФ. Первым объектом, который посетили ее представители, стал тюменский филиал фонда "Защитники Отечества".
Филиал фонда "Защитники Отечества" занимается социальной поддержкой ветеранов и их семей на протяжении уже трех лет. Он расположен в пер. Приисковый в Тюмени и занимает три этажа пятиэтажного здания площадью более 1 тыс. 400 кв. м. Помещение предоставило правительство Тюменской области.
Для гостей экскурсию провела руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" по Тюменской области Динара Поштаренко. Она рассказала, что на базе филиала в Тюмени работают 20 социальных координаторов и 35 человек во всех муниципальных округах. На первом этаже расположена зона социального МФЦ, где оборудовали 14 окон. Здесь работают не только соцкоординаторы, но и вся межведомственная группа, включающая представителей Социального фонда России, МФЦ, департамента труда и занятости населения, юридической службы и представительство Министерства обороны – военно-социальный центр. На постоянной основе помощь ветеранам, членам семей погибших и пропавших без вести оказывает психолог.
Второй этаж посвящен реабилитации и адаптации. Здесь подготовили демонстрационную комнату с адаптивным оборудованием, которое предоставляет фонд "Защитники Отечества" ветеранам с тяжелыми ранениями. Они могут посмотреть и сделать заявку. За время работы филиала провели более 30 адаптаций квартир под индивидуальные нужды: делают специальные кухни, поручни и устанавливают системы "умный дом".
На третьем этаже находится аппарат управления, комната психологических консультаций для индивидуальных и групповых занятий, а также комната психологической разгрузки, которая в основном предназначена для социальных координаторов, так как их работа сложная и напряженная. Кроме того, на третьем этаже расположена библиотека, где проводятся мастер-классы и работает женский клуб "Связующее звено".
"За 2025 года в тюменский филиал фонда поступило более 35 тысяч обращений от ветеранов, членов их семей, родственников погибших бойцов. 98 процентов решено положительно благодаря межведомственному взаимодействию. Очень много вопросов можно решить в электронном виде благодаря порталу госуслуг. Вопрос каждого ветерана индивидуален. Бывают сложные, многоэтапные, но все вместе мы стараемся их решить. Что самое важное в нашей работе, это тесное взаимодействие с исполнительными органами власти, с правительством Тюменской области, представителями федеральных властей в регионе, с общественными организациями, с подопечными, которые выигрывают гранты губернатора и президентские гранты", – отметила Динара Поштаренко.
Экспертная группа комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Госдумы будет знакомиться с положительными практиками региона на протяжении двух дней.
Теги: Госдума | СВО | Фонд Защитники Отечества
Источник: ИА «Тюменская линия»