Дата публикации: 03.12.2025 | 17:26

Глава региона напомнил, что третьего декабря традиционно во всём мире отмечается Международный день инвалидов, чтобы привлечь внимание общества к таким людям, напомнить о важности поддержки тех, кто нуждается в особой заботе и внимании.
«Люди с инвалидностью ежедневно демонстрируют силу духа, мужество и волю к победе над жизненными трудностями. Их пример вдохновляет всех нас на преодоление любых преград. Наша задача – сделать жизнь каждого жителя комфортной и безопасной, обеспечить равные возможности. Для достижения этой цели мы продолжаем улучшать инфраструктуру городов и сел, создавать доступную среду, условия для комфортного передвижения и полноценного участия в общественной жизни земляков, имеющих ограничения по здоровью. Наши учреждения культуры и спорта, образования и здравоохранения активно включены в эту работу», – говорится в обращении.
Александр Моор отметил, что в Тюменской области реализуются государственные программы, инновационные проекты в этой сфере, устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки, предоставляются различные виды реабилитации. Особое внимание – восстановлению здоровья, реабилитации и социальной адаптации участников специальной военной операции, получивших тяжелые ранения и травмы.
«Совместная работа с общественными организациями инвалидов позволяет более точно определить потребности граждан с инвалидностью и сосредоточить усилия на важных и нужных задачах, выявить приоритеты в формировании социальной политики нашего региона. Вместе мы можем достичь больших результатов в создании инклюзивного пространства. Своей жизнью и гражданской позицией люди, имеющие инвалидность, доказывают, что физические ограничения не способны ограничить потенциал человеческой личности», – подчеркнул губернатор и пожелал всем чувствовать поддержку окружающих, благополучия, реализации всех замыслов и намеченных планов.
Теги: Александр Моор | инвалиды | поддержка | реабилитация
Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области