Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюмень примет серебряных волонтеров со всей страны

Дата публикации: 23.09.2021 | 17:27

Тюмень примет серебряных волонтеров со всей страны

С 1 по 3 октября в Тюмени пройдет V Всероссийский форум серебряных добровольцев «Мы вместе» «Молоды душой», участниками которого станут до 500 представителей всех регионов России. Среди них волонтеры-наставники, активисты добровольческих объединений, представители органов исполнительной власти, ответственные за развитие серебряного добровольчества в субъектах.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров, фонд «Память поколений», правительство Тюменской области.

«Серебряное добровольчество — это проект, который объединил людей разных возрастов и возродил добрые традиции наставничества. Молодому поколению, безусловно, важно взаимодействие и возможность опереться на опытное плечо старших товарищей. Мы видим, что совместная деятельность представителей разных поколений дает отклик и нашим наставникам, которые чувствуют заботу и поддержку, уверены в сохранении традиций и памяти великих побед», — подчеркивает Наталия Мандрова, директор ФГБУ «Роспатриотцентр».

Гостей форума ждет насыщенная программа. Будут представлены следующие образовательные блоки: медиаволонтерство, медицинское, социальное, культурное, экологическое и онлайн-волонтерство. Серебряные добровольцы примут участие в полезной программе и посетят реабилитационные центры с мастер-классами для детей и взрослых. Участники обменяются опытом проектной деятельности, обсудят вовлеченность серебряных добровольцев в мероприятия всероссийского и международного уровня, смогут проявить себя в командных интеллектуальных играх. Делегатов ждут экскурсионные маршруты, лекции со спикерами.

Завершится форум торжественным мероприятием и праздничным концертом, а также награждением победителей грантового конкурса «Молоды душой».

Выбор Тюменской области как площадки для проведения форума обусловлен тем, что регион имеет высокие показатели деятельности по поддержке и развитию серебряного добровольчества. В 2018 году областной геронтологический центр в числе первых стал победителем всероссийского конкурса по поддержке и формированию центров серебряного волонтерства в субъектах Российской Федерации, на базе которого создан региональный ресурсный центр «Штаб-квартира серебряных добровольцев». Ежегодно проекты серебряных добровольцев Тюменской области активно принимают участие во всероссийском конкурсе «Доброволец России» и становятся полуфиналистами и финалистами. На протяжении двух лет наши проекты являются победителями всероссийского конкурса «Молоды душой» и получают грантовую поддержку.

В 2019 году региональная практика «Штаб-квартира серебряного добровольчества» стала победителем всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» и получила поддержку из федерального бюджета.

Ежегодно в Тюменской области проводится региональный форум серебряных добровольцев, где серебряные волонтеры из муниципальных образований могут поделиться своими наработками, презентовать самые яркие проекты и пообщаться друг с другом, также на форуме награждаются лучшие волонтеры года.

Сейчас серебряное добровольчество Тюменской области объединяет более 7,6 тысячи представителей старшего поколения. Деятельность региона в этом направлении неоднократно была высоко оценена федеральными ведомствами и экспертами.

Фото: IV Всероссийский форум серебряных добровольцев (2019 год, Москва), ФГБУ «Роспатриотцентр»

Теги: серебряные волонтеры

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: