Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменцы изучают сибирские ремёсла в школе «Путь традиции»

Дата публикации: 28.07.2021 | 17:00

Тюменцы изучают сибирские ремёсла в школе «Путь традиции»

Обучение в Школе Сибирских ремёсел «Путь традиции» идёт полным ходом. 19 мастеров по росписи приняли участие в «Красильных выходных», которые прошли в Музее истории крестьянского быта в д. Насекина.

Участники школы уже послушали лекции мастера-ремесленника из Архангельской области Михаила Бронского, доктора культурологии Тюменского государственного института культуры Валентины Семёновой, а также научных сотрудников Института проблем освоения Севера. Занятия по практическому опыту в ремесленничестве и истории становления Сибирских ремёсел позволили мастерам по-новому взглянуть на своё творчество. В ходе обучения, признаются мастера, родились интересные идеи, новые проекты.

Начались «Красильные выходные» с интерактивной экскурсии «Тюменские красильщики», во время которой участники Школы познакомились с сохранившимися предметами повседневной одежды, культуры, быта и бытования, утвари и предметами старины наших предков, представляющих традиционный жизненный уклад сибирской деревни 17-19 веков. Гостей ожидало театрализованное путешествие по музею крестьянского быта с элементами старинных игр, забав, загадок тюменских красильщиков.

Также участники Школы сибирских ремесел прошли первое практическое занятие — мастер-класс по основам тюменской домовой росписи.

Впереди участников ждёт курс по основам современных тенденций в дизайне и маркетинге, а также практические занятия по традиционному сибирскому ткачеству, керамике и тюменской домовой росписи. Организаторы уверены, что полученные знания мастера смогут применить при создании своих ремесленных изделий.

Отметим, Школа сибирских ремёсел «Путь традиции» проходит при поддержке департамента культуры Тюменской области в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В рамках школы походят культурно-досуговые, информационно-просветительские и обучающие мероприятия для мастеров-ремесленников и жителей Тюменской области. Основными ремесленными направлениями в проекте выбраны сибирское ткачество, тюменская домовая роспись и керамика.

Подробнее о проекте можно узнать на официальной странице «Вконтакте» vk.com/sibremesla. Справки по телефонам: 8 922-470-88-18, 8 919-928-19-19. E-mail:domremesel72@mail.ru.

Теги: нацпроект Культура | нацпроекты

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: