Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Многодетные семьи смогут обменять земельные участки, непригодные для жилищного строительства

Дата публикации: 17.06.2019 | 15:54

Многодетные семьи смогут обменять земельные участки, непригодные для жилищного строительства

Многодетные семьи смогут обменять земельные участки, непригодные для жилищного строительства, на новые. Соответствующие поправки в областной закон Тюменской области о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, рассмотрели на внеочередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям депутаты областной думы.

Ежегодный мониторинг освоения выделенных участков, как сообщил заместитель губернатора, директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев, показывает, что часть из них в Ялуторовске, Тобольске, Сладковском и Ишимском районах, не застраивается.

"Главная причина – это нарушение дренажной и мелиоративной системы, - пояснил он. – Часть распределенных участков по этой причине оказались подтопленными, и их использование для строительства жилья оказалось невозможно, либо очень накладно".

По данным муниципальных и региональных органов власти, на сегодняшний день два таких случая зарегистрировано в Ялуторовске, три - в Тобольске, четыре - в Сладковском районе, 11 – в Тюмени. Это потенциально те семьи, которые могут воспользоваться данной поправкой и заменить земельные участки.

"Затопляемость участка будет установлена в результате муниципального земельного контроля на текущую дату, - сообщил Андрей Киселев. – Новый участок семье может быть предоставлен в обмен на тот, который был предоставлен ранее и от которого многодетная семья отказывается в пользу государства".

Так что получить второй участок взамен проданного будет невозможно. Согласно ежегодного мониторинга около 9 % земельных участков, выделенных многодетным семьям бесплатно, уже перепроданы ими.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин уверен, что депутаты областной думы на заседание которой этот вопрос будет вынесен, поддержит решение комитета.

"Проект закона внесен губернатором и касается очень важной категории людей. Уверен, что депутаты нас поддержат", - заявил он.

Теги: жилье | многодетные семьи | Тюменская облдума

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: