Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Правительство Тюменской области активно поддерживает татарскую общественную организацию

Дата публикации: 06.06.2019 | 17:00

Правительство Тюменской области активно поддерживает татарскую общественную организацию

Правительство Тюменской области продолжит активную поддержку деятельности региональной общественной организации «Национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области». Об этом заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, выступая на заседании совета национально-культурной автономии, которое состоялось в центре татарской культуры в Тюмени 4 июня.

Он уточнил, что за минувшие пять лет на поддержку проектов и мероприятий национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области из областного бюджета было выделено более 14 миллионов рублей.

«Общественная организация должна работать в атмосфере демократизма, откровенного диалога, взаимопонимания и согласия», — сказал Сергей Сарычев и поблагодарил их за добрые и полезные дела, а также тепло поздравил татарских общественников с праздником Ураза-байрам.

В работе совета национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области приняли участие депутат Госдумы РФ Эрнест Валеев и заместитель председателя областного комитета по делам национальностей Владислав Чернов.

С основным докладом об итогах работы национально-культурной автономии за 2013–2019 годы выступил исполнительный директор региональной общественной организации Тимиргали Мирасов.

«Областная национально-культурная автономия — одна из крупнейших и наиболее влиятельных общественных объединений в регионе. В ее состав входят 12 национально-культурных автономий, действующих в городах и районах области. Наша основная задача — сбережение и развитие татарской культуры, языка, традиций и обычаев, а также сохранение дружбы и равноправия между народами, населяющими регион. Национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области при поддержке правительства Тюменской области проводит массовые татарские народные праздники, культурные, научно-образовательные и спортивные мероприятия», — подчеркнул исполнительный директор.

Доброй традицией стали в Тюменской области Дни татарской культуры. Ежегодно отмечается и областной татарский праздник Сабантуй, который в этом году пройдет 13 июля в д. Санниково Тобольского района, гостями которого становятся представители всех национальностей. Регулярно проводятся региональные смотры-конкурсы национальных самодеятельных творческих коллективов.

«За эти годы мы вырастили огромное количество молодых дарований, которыми по праву гордится вся Тюменская область», — сказал исполнительный директор.

Председатель комиссии совета национально-культурной автономии по образованию и науке Ханиса Алишина добавила, что по итогам регулярно проходящей в Тюмени Всероссийской научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» издано шесть сборников материалов.

На тюменском телевидении и радио еженедельно выходят программы, рассказывающие о жизни, культуре и традициях татар. Издается татарская газета «Янарыш», имеющая более 3 тыс. подписчиков. По словам Эрнеста Валеева, все инициативы и начинания татарской национально-культурной автономии встречают поддержку региональной власти, поэтому необходимо работать еще активнее, уверен депутат Госдумы РФ.

«Наши главные задачи на ближайшее время — достойно провести областной Сабантуй и принять участие в XXV фестивале национальных культур «Мост дружбы», который состоится в День России, 12 июня», — подчеркнул председатель совета национально-культурной сибирских татар и татар Тюменской области Ришад Зиганшин. Он поблагодарил правительство Тюменской области за помощь и поддержку.

«Региональное правительство и в дальнейшем будет активно поддерживать конструктивную деятельность национально-культурной автономии по сбережению и развитию татарской культуры, языка и традиций», — сказал Сергей Сарычев.

На заседании совета было принято решение о проведении съезда национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области 14 сентября в Тюмени.

Теги: национально-культурная автономия | НКА | Сарычев | татары

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: