Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

"СМИротворец" рассказывает истории об удивительных людях разных национальностей

Дата публикации: 19.10.2018 | 19:13

О качестве журналистских работ и об уровне взаимодействия уральских средств массовой информации с этническими организациями рассказали на пресс-конференции члены жюри окружного этапа конкурса "СМИротворец-2018" в Тюмени.

По словам председателя комитета по делам национальностей Тюменской области и председателя жюри Евгения Воробьева, такие конкурсы всегда мобилизуют общественность, поэтому их нужно поддерживать. Он поблагодарил гильдию межэтнической журналистики за доверие, оказанное региону в проведении окружного этапа конкурса и выразил надежду на то, что в последующие годы участников от Тюменской области будет еще больше.

Президент гильдии межэтнической журналистики, член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Маргарита Лянге отметила, что в 2018 году некоторые тюменские СМИ получили субсидии Роспечати на освещение межнациональных отношений и издания на языках народов России и похвалила такую инициативность. Комментируя идею конкурса "СМИротворец", который проходит уже в десятый раз, она подчеркнула, что главное в нем - поиск людей, которым не все равно и кто "болеет" за эту тему.

"Еще несколько лет назад никакой господдержки в области освещения межнациональных отношений не было, но люди все равно занимались этой темой. Нам повезло иметь дело с особыми журналистами, которые чувствуют свою ответственность и переживают за судьбу страны, за самочувствие людей", - сообщила она.

Маргарита Лянге подчеркнула, что с каждым годом растет количество и качество таких публикаций - а именно этого добивались организаторы конкурса, задумывая его десять лет назад. Она уверена: истории об удивительных людях разных национальностей должны постоянно циркулировать в инфополе, меняя форматы.

Руководитель ростовского отделения гильдии, обозреватель "Российская газета-Юг" Руслан Мельников, руководитель оренбургского отделения гильдии, главный редактор областного телеканала ОТР Инна Томилина и директор ТРИА "ТюменьМедиа" Сергей Пересторонин отметили высокое качество работ, представленных на конкурс, нестандартность подачи материала, доступность для широкого круга читателей и глубину материалов.

"Тюменская область - очень многонациональный регион, и всем здесь удается мирно сосуществовать. Я рад, что в качестве жюри приехали люди из других регионов, они помогут сделать материалы уральских журналистов еще интереснее. Уверен, что Уральский федеральный округ достойно представит себя и на федеральном уровне", - подчеркнул Сергей Пересторонин.

Теги: конкурс | смиротворец

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: