Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменцев приглашают познакомиться с финно-угорским миром 

Дата публикации: 09.11.2017 | 15:26

Тюменцев приглашают познакомиться с финно-угорским миром 

10 ноября в  Тюменской области стартует очередной ежегодный национально-культурный проект «Дни культуры финно-угорских и самодийских народов». В рамках мероприятия будут организованы выставки, семинары, концерты, национальные праздники, направленные на повышение интереса к изучению и сохранению традиций национальной культуры удмуртов, коми, ханты, ненцев и марийцев.

Старт праздничным мероприятиям даст удмуртский семейный праздник «Чижи-Выжи»/«Моя родня». Гостей праздника приглашают познакомиться с самобытной традицией удмуртского кружевоплетения, сыграть в народные игры, отражающие традиции и обычаи удмуртского народа, а также послушать выступление фольклорного коллектива «Оскон».

Торжественное открытие Дней культуры пройдет 11 ноября в 13.00 часов на площадке Дворца национальных культур «Строитель». Здесь будет работать выставка изделий народных промыслов и ремесел «Город мастеров», фотоэкспозиция «Финно-угорский мир», пройдут мастер-классы по художественной вышивке и плетению, лоскутному шитью, изготовлению традиционных кукол-оберегов. Кульминацией праздника станет концертная программа с яркими номерами, представляющими музыкальную, танцевальную, инструментальную и обрядовую культуру финно-угорских и самодийских народов.

12 ноября марийцы приглашают на праздник хлеба. Здесь каждый желающий сможет не только продегустировать национальные марийские мучные изделия, но и записать секреты их приготовления. 

17 ноября состоится концертно-музыкальное путешествие «В край белых ночей, в край утренней зари» к народам ханты и ненцы. 

Завершатся Дни культуры 25 ноября в селе Староалександровка Ярковского района, где до сегодняшнего дня сохранились и воспроизводятся основные элементы традиционной культуры коми-зырян. 

Организаторами мероприятия выступил Центр культуры и творчества финно-угорских народов Тюменской области при поддержке регионального Комитета по делам национальностей.

Теги: национальности | самодийские народы | финно-угорские народы

Источник: Интернет-портал «Диалог»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: