Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На "ИНФОТЕХЕ-2017" открыли электронный читальный зал Президентской библиотеки в ТОГИРРО

Дата публикации: 14.09.2017 | 07:03

На Все возможности контента Президентской библиотеки максимально используются в Тюменской области. Важно, что в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования (ТОГИРРО) открылся удаленный электронный читальный зал библиотеки, это позволит осваивать новые технологии преподавания и дополнительно развивать как детей, так и самих педагогов.

Об этом рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на X Всероссийском форуме информационных технологий "ИНФОТЕХ-2017", который проходит в Тюмени.

Президентскую библиотеку на форуме представляет тюменский филиал на стенде Заводоуковского городского округа. Как сообщили в пресс-службе учреждения, именно в этом муниципальном образовании наиболее широко используются информационные технологии, а также ресурсы Президентской библиотеки в образовательном и воспитательном процессах, проводятся совместные значимые социальные проекты, открыта самая масштабная в стране сеть удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки и центр компетенций.

Гостям стенда рассказали о доступе к порталу и электронному читальному залу, о научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятиях. В режиме реального времени, не покидая стен технопарка, можно было увидеть соревнования школьников по информационной безопасности, проходящие на площадках Тюменского государственного университета и Тюменской областной научной библиотеки. Старт началу работы удаленного электронного читального зала в ТОГИРРО дал глава региона.

Как рассказала заместитель директора тюменского филиала Президентской библиотеки Ольга Кутырло, с ТОГИРРО библиотека работает уже несколько лет. Специалисты института участвуют в методическом обеспечении педагогической общественности региона и рассказывают им о том, каким образом можно встроить ресурсы библиотеки в образовательную деятельность.

"ТОГИРРО - как раз та площадка, на которой должен использоваться контент Президентской библиотеки. Мы начали этот проект еще в 2007 году и планы тогда были грандиозные, но случился кризис. Тюменская область - единственная, кто довел этот проект до конца и где филиал Президентской библиотеки тогда был открыт. У нас все удачно получилось, как раз была на реконструкции библиотека Менделеева и в этот же момент мы участвовали в создании филиала. Несмотря на уменьшение федерального финансирования, за счет региональных средств мы этот проект до конца довели. Появляются все новые опции, мы максимально используем все возможности книг и документов, которые там есть. Осваивая новые технологии преподавания, вы действительно воспользуетесь этим контентом во благо учеников и сами тоже будете развиваться", - обратился Владимир Якушев к тюменским педагогам в режиме прямой трансляции.

Одним из событий "ИНФОТЕХА-2017" станет совещание партнеров Президентской библиотеки в Уральском федеральном округе, в котором примут участие представители органов власти, образования и культуры. Участники заседания узнают, как реализуются совместные проекты региона и Президентской библиотеки не только по развитию взаимодействия в отдельных муниципальных образованиях, но и в области межведомственного взаимодействия, повышения квалификации педагогических кадров, культурных инициатив и многого другого.

Около 400 центров удаленного доступа Президентской библиотеки действуют во всех 85 субъектах РФ. Еще 32 внешних центра доступа находятся за рубежом на базе российских центров науки и культуры, а также других учреждений в 26 странах. Для широкого представления научно-образовательных и культурно-просветительских проектов создаются информационно-просветительские центры, первый из которых был открыт в Тюмени.

Теги: Владимир Якушев | инфотех | педагоги | президентская библиотека | ТОГИРРО

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: