Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Молодёжь берёт власть в свои руки

Дата публикации: 13.09.2017 | 12:09

Молодёжь берёт власть в свои рукиСреди дублёров, а их 8 сентября было более 700, — школьники и студенты. Им доверили на один день управление районом. Шестнадцать дублёров заняли должности в бюджетных учреждениях, один — в областной больнице № 19, 23 — исполняли обязанности глав муниципальных образований. Был дублёр и у главы столичного Светланы Ивановой.

— День молодёжного самоуправления — событие значимое для Тюменского района, — отметила Светлана Владимировна. — Главная цель — рассказать и показать молодёжи, чем занимается администрация Тюменского муниципального района. Думаю, с ней мы справились.

— Некоторые молодые люди, выбравшие специальность «Государственное и муниципальное управление», смогли для себя понять: не ошиблись ли с будущей профессией, — добавила Светлана Иванова.

К слову, многие ребята признавались, что всего за один день изменили своё представление о деятельности муниципального чиновника.

— Они узнали о нашей работе не из новостей, а из первых рук, — подчеркнула Светлана Владимировна. — Наверняка дома поделятся впечатлениями с родными и друзьями, а значит, общественное мнение о чиновниках хотя бы немного изменится. Отрадно то, что молодые люди после таких мероприятий к нам возвращаются. Уже на работу. В 2014 году дублёром главы района был Ильнур Иксанов. Сегодня он — заместитель главы Ембаевского муниципального образования. Илья Жуковский, дублёр главы района в 2015-м, теперь предприниматель, депутат районной Думы.

— День молодёжного самоуправления стал традиционным. Впервые его провели в Тюменском районе в 2014 году. Тогда в меро-приятии приняли участие 1400 человек, — рассказал заместитель начальника управления по спорту и молодёжной политике администрации Тюменского муниципального района Андрей Зобнинский. — В этом году — более 700 в возрасте от 14 до 30 лет. Чтобы стать дублёром, им необходимо было не просто подать заявку, но пройти конкурс, подготовить проект, представить своё портфолио. Откликаются ребята неравнодушные, увлечённые, готовые делать что-то полезное для своего района. Это активисты, на которых в будущем мы можем рассчитывать!

Добавим, что учредителем дня самоуправления является администрация Тюменского района. Организатором — управление по спорту и молодёжной политике и молодёжный центр «Поколение».

У каждого такого дня свои особенности, насыщенная программа. День молодёжного самоуправления — 2017 посвятили Году экологии, главной темой стала «Экология и безопасность человека».

Началось мероприятие с церемонии передачи полномочий. В большом зале администрации Тюменского района участников события приветствовал дублёр главы района. В этом году им стал студент второго курса Тюменского индустриального университета Эдуард Кожамкулов. К слову, он член молодёжной общественной палаты, волонтёр Победы, принимавший участие в Параде Победы — 2017 в Москве.

— Надеюсь, достойно справился сегодня со своей ролью, — заметил как бы между прочим. — Отрадно, что доверили быть дублёром главы района. День молодёжного самоуправления — возможность самому разобраться в том, как работает система: распределяются средства, привлекаются инвесторы… Я и раньше не сомневался, а теперь убедился: работа главы — не из лёгких. Нужно быть в курсе всего, что происходит на территории, уметь принимать взвешенные решения, общаться с разными людьми… Колоссальный труд! Удивительно, как Светлана Владимировна справляется с такой нагрузкой.

— Я студент, пока моя основная работа — учёба, — продолжал рассуждать будущий энергетик. — Но и общественная деятельность привлекает. Чем именно? Не знаю. Душа просит такого самовыражения. Сейчас будем снимать кино в Успенке. Стараюсь делать всё, что от меня зависит, для развития своей малой родины — Тюменского района. Собираюсь, получив диплом, работать именно там. Зачем уезжать за тридевять земель, если здесь всё, что необходимо для личностного и карьерного роста? Возможность уехать в столицу была — баллов по ЕГЭ хватало, чтобы в Бауманку поступить. В нашей сельской школе дали такие отличные знания. Да, задерживался часто после уроков до пяти-шести вечера. Преподаватели задерживались тоже. Помогали. Учили нас понимать предмет, а не зубрить. Потому и в университете учёба теперь в удовольствие. В будущем, не сомневаюсь, смогу быть полезным своему району и как молодой специалист.

Десятиклассница Людмила Заушинцена в день молодёжного самоуправления была дублёром главы Московского муниципального образования Андрея Егорова.

— Прошла конкурс — и вот я здесь, — улыбнулась. — Рада, что поучаствовала в таком мероприятии. Впечатлений много. Провела совещание в нашей администрации. Было непросто, но интересно. Казалось бы, все свои. Но едва справилась с волнением. Удалось преодолеть страх выступления перед аудиторией. Сегодня с главой муниципального образования общалась. Много нового узнала о нашем районе. Увидела изнутри, каково это — работать в команде. Полезный опыт. Думаю, пригодится в будущей профессии. С ней уже определилась. Хочу стать учителем физкультуры — люблю спорт!

Дублёры вместе со своими коллегами-руководителями на протяжении дня активно работали, проводили аппаратные совещания и коллегию, на которой выступали с идеями и предложениями. Дублёры общались с руководителями района, побывали на экскурсии на предприятии «Пышма-96», участвовали в деловой игре. Провёл её кандидат педагогических наук Григорий Кудашов. В игре парням и девчатам ненавязчиво показали, какими умениями и навыками должен обладать управленец.

В конце рабочего дня в посёлке Московском на центральной площади глава района Светлана Иванова, главы муниципальных образований и их дублёры посадили 24 саженца яблонь — по количеству муниципальных образований плюс район.

Теги: молодежь | самоуправление | студенты | школьники

Источник: Тюменские известия

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: