Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские школьники посоревнуются в робототехнике и программировании

Дата публикации: 05.09.2017 | 12:50

Тюменские школьники посоревнуются в робототехнике и программировании25 команд заявились на чемпионат по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области в 2017 году. Прием заявок продлится до 6 сентября.

Как рассказала заместитель директора регионального департамента информатизации Мария Рудзевич на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", чемпионат пройдет в рамках V недели информационных технологий 11 сентября. В финале встретится 21 команда, победителями станут семь.

Отметим, что соревнования на Кубок губернатора проходят в Тюмени второй год. Традиционно ребята соревнуются в программировании и робототехнике. В первой номинации они представят программные продукты в сфере услуг, развлечений и мультимедиа, дополненной и виртуальной реальности.

Из роботов гости увидят сервисных – для профессиональной уборки, работ в общественных местах, для обследования и технического обслуживания, роботы военного и социального обеспечения. Отдельную номинацию составит промышленная робототехника: устройства для автомобилестроения, лесопереработки и целые технологические линии. Также ребята представят  роботов для борьбы с изменениями климата, сохранения экосистем, выработки энергии и развития территорий.

В 2017 году к традиционным номинациям добавится еще одна – "Моя IT-идея". Здесь будут оценивать роботов, воплощающих идеи победителей одноименного  ежегодного областного конкурса инновационных идей.

Напомним, в 2016 году в финале областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области соревновались  18 команд. Лучшими были признаны устройства для охранного видеонаблюдения, измельчения пластиковых отходов и превращения их в расходники для 3D-принтера, макет технологической линии для обрезки хвостиков колбасы, "Электронный овощ", приложения "Виртуальная лаборатория" и электронный календарь прививок.

Теги: инфотех | Кубок губернатора | программирование | робототехника

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: