Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Филофеевские чтения-2016: уроки столетия для подрастающего поколения

Дата публикации: 20.10.2016 | 17:03

Филофеевские чтения-2016: уроки столетия для подрастающего поколенияРасширение состава участников и увеличение значимости Филофеевских чтений подчеркнул директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.
"Это значимая конференция для выработки совместных путей дальнейшей работы и разработки мероприятий по повышению духовно-нравственного развития подрастающего поколения и работающих жителей региона", - отметил он. 
"1917-2017: уроки столетия для Западно-Сибирского региона" - тема XV образовательных Филофеевских чтений, на которых особое внимание уделили духовно-нравственному процессу воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта церкви и современного общества. Пленарное заседание с участием священнослужителей, преподавателей и учащихся, представителей общественных организаций, правоохранительных учреждений и казачьих обществ состоялось в ДК "Нефтяник". 
"Тема чтений интересная, многие вопросы общество еще не поняло. В прошлом столетии были примеры богоотступничества, воинствующего атеизма. Но здесь есть и яркий пример возвращения людей к Христу. Очень важно, чтобы, касаясь тех событий, мы не погрешили против правды и истины. Чтобы мы не послужили дальнейшему разобщению общества, чтобы не было вражды и неприязни в поиске правых и виноватых", - обратился к участникам чтений митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.  
Вопросы взаимодействия церкви, общества и государства участники чтений позже обсудили на тринадцати секционных заседаниях.
В 2016 году 400-летие отмечает Свято-Троицкий мужской монастырь в Тюмени. К этой дате Почта России выпустила конверт, участники Филофеевских чтений стали свидетелями его презентации и спецгашения художественным штемпелем. Тираж - 300 тыс. экземпляров - будет распространен по всей территории России.
Торжественную часть заседания продолжили поздравления в адрес победителей и лауреатов I регионального этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя–2016". Награду получил и победитель первого сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева "Лето Господне".

Теги: духовно-нравственное воспитание | религия | Филофеевские чтения

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: