Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменскую область считают хорошим примером трудоустройства людей с ограниченными возможностями

Дата публикации: 20.10.2016 | 14:07

Тюменскую область считают хорошим примером трудоустройства людей с ограниченными возможностямиТюменская область - хороший пример с точки зрения политики занятости жителей с ограниченными возможностями здоровья.
Такое мнение выразил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев перед началом совещания по вопросу о реализации мер по трудоустройству инвалидов, которое проходило в здании правительства Тюменской области.
"В регионе реализуется много интересных программ, и есть успехи в трудоустройстве как инвалидов, так и других групп. Это удачная почва для обсуждения лучших практик и инноваций в области обеспечения людей рабочими местами", - считает Денис Васильев.
Директор департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов рассказал о том, что в России сложилась не самая простая ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями.
"Администрация президента уделяет серьезное внимание этой проблеме. На совещании в Тюмени собрались представители служб занятости Уральского и Приволжского федеральных округов, чтобы обсудить совместные подходы, взаимодействие с социальным блоком, работодателями и всеми ресурсами, через которые оказывается помощь инвалидам. Наша цель - выработать правильные меры и подходы с минимальными затратами и максимальной эффективностью, обеспечить инвалидов работой, возможностью зарабатывать на жизнь, содержать семьи и быть полноценными членами общества", - заявил он.
Михаил Кирсанов пояснил, что в России трудоустроено всего лишь около 30% инвалидов трудоспособного возраста.
"Надо увеличить показатель минимум на треть и довести в среднесрочной перспективе до 50 процентов. Это огромная кропотливая индивидуальная работа, ведь все зависит от того, где живет человек, что он умеет. Кто-то готов перестроиться, кто-то - нет", - подчеркнул он и заострил внимание на необходимости обеспечения инвалидов рабочими местами во всех отраслях.
Представитель Минтруда сообщил, что законодательная база тоже требует изменений, так как некоторые существующие постановления стимулируют иждивенческие настроения.

Теги: инвалиды | трудоустройство

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: