Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменцев учат грамотно потреблять коммунальные услуги

Дата публикации: 23.06.2016 | 17:12

Тюменцев учат грамотно потреблять коммунальные услуги

Более 150 тюменцев еженедельно посещают занятия в рамках образовательной программы «Грамотный потребитель жилищных и коммунальных услуг», реализуемой Центром дополнительного профессионального образования в жилищно-коммунальном и строительном комплексе Тюменского индустриального университета совместно с городским общественным движением «Управдом». Об этом на заседании общественного совета при департаменте ЖКХ Тюменской области рассказал член совета, заместитель директора Центра ДПО ТИУ Антон Ермолаев.

«Планируется, что жильцы многоквартирных домов со сформированным общественным сознанием и гражданской позицией, повысив свою грамотность, самостоятельно смогут управлять общим имуществом многоквартирных домов, грамотно формировать заказ управляющим и ресурсоснабжающим организациям на предоставление жилищных и коммунальных услуг», - отметил он.

Проект стартовал в феврале 2016 года, по итогам 72-часового образовательного цикла участникам, посетившим не менее 25 занятий, выдадут сертификат, подтверждающий их участие в образовательной программе.

Каждую неделю профессорско-преподавательский состав университета и приглашенные эксперты проводят двухчасовое занятие для жильцов. С февраля 2016 года прошло уже 17 занятий, которые охватили в общей сложности 284 человека. Окончание образовательной программы запланировано на декабрь текущего года.

«Мы не учим жителей Тюмени постоянно обращаться в государственные контрольно-надзорные органы по вопросам нарушения прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а доводим до них информацию о том, как создать условия эффективного управления многоквартирным домом и его прилегающей территории, то есть создать благоприятную окружающую среду», - подчеркнул Антон Ермолаев.

Учебно-тематический план программы состоит из девяти модулей. Сам слушатель выбирает: прослушать их все или изучить только несколько. Так, кого-то интересует тема «Текущий ремонт», а кто-то захочет прослушать лекцию и вступить в дискуссию на тему «Капитальный ремонт многоквартирного дома».

Занятия проходят по адресу ул. Луначарского, 2. Подробности и расписание можно узнать по телефонам: 8 (3452) 42-27-47, 8 (904) 474-34-67.

На заседании общественного совета Антон Ермолаев представил список наиболее популярных вопросов, которые возникли у слушателей. Так, по его словам, проживающие в многоквартирных домах тюменцы часто интересуются, как заставить всех установить индивидуальные счетчики учета воды и планируется ли создать в Тюмени муниципальную управляющую компанию, как в Москве. Кроме того, часто звучит вопрос о том, что планируется сделать для улучшения теплоснабжения района Дома обороны. Не теряет актуальности тема тарифообразования в ЖКХ.

Как отметил эксперт ОНФ, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин, это очень полезный и нужный проект, его необходимо развивать и доносить информацию до населения. «Сейчас активное участие в обучении принимает старшее поколение. Важно также заинтересовать и привлечь молодежь, чтобы они знали свои права и возможности, могли разумно и эффективно следить за своим имуществом, принимали активное участие в управлении домом», - прокомментировал он.

Отметим, заседание общественного совета при департаменте ЖКХ Тюменской области состоялось 21 июня. Участники также обсудили изменения в законодательстве РФ – вступление в силу с 1 июля 2016 года изменений в Трудовой кодекс и закон «Об образовании в Российской Федерации» в части профессиональных стандартов. Также члены совета рассмотрели проект приказа регионального департамента ЖКХ «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение товарами, работами, услугами, закупаемыми Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области и его подведомственными учреждениями».

Теги: ЖКХ | коммунальные услуги | общественный совет

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: