Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские студенты заняли третье место в VI молодежном форуме "Наследие"

Дата публикации: 29.11.2023 | 17:49

Тюменские студенты заняли третье место в VI молодежном форуме

Команда Тюменского индустриального университета стала призером VI молодежного форума "Наследие", итоги которого подвели в Москве. Студенты разработали и успешно представили свой проект "Пристань Тура" в рамках региональной программы, вышли в финал и заняли третье место, сообщает отдел медиа и внешних коммуникаций вуза.

Тюменцам предложили разработать проект по теме "Ревитализация исторических памятников в российских городах". Студенты должны были придумать концепцию развития одного из объектов в своем городе, в результате чего его отреставрируют, он получит новые функции и станет точкой притяжения для горожан и туристов.

"Набережная Туры является одним из символов города, имеет огромное культурное и историческое значения. Один из ее фрагментов – территория бывшей железнодорожной станции. На сегодняшний день она потеряла свой первозданный вид, архитектурные объекты подверглись разрушению и износу, поэтому наш проект по реставрации этого участка – амбициозная и важная инициатива", – рассказала куратор проекта, заместитель директора по науке и инновациям Института АРХИД Мария Гайдук.

Разработанная концепция ревитализации территории представляет собой уникальное сочетание сохранения исторического наследия, развития творческих отраслей и коммерческого потенциала. Старинные объекты, расположенные на ул. Пристанской, студенты предложили наполнить новыми функциями и смыслами: на железнодорожной станции "Пристань Тура" разместить ремесленные мастерские, в жилом доме – музей, посвященный истории железнодорожной станции и ремесленному наследию Тюмени, в пакгаузе создать многофункциональное пространство под коворкинг и ярмарку мастеров.

Отметим, молодежный форум "Наследие" в этом году собрал около 20 тыс. человек. Участниками конкурса стали 400 студентов из 32 вузов разных регионов России и Республики Беларусь.

Фото: ТИУ

Теги: молодежь | форум

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: