Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Участников Форума амбассадоров возможностей России ждет насыщенная программа

Дата публикации: 18.10.2023 | 14:03

Участников Форума амбассадоров возможностей России ждет насыщенная программа

Насыщенная программа с образовательным и культурным блоками ждет участников первого Форума амбассадоров возможностей России, который проходит в Тюмени с 18 по 20 октября.

Об этом сказал заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Дмитрий Гужеля на открытии в Тюменском государственном университете.

Основной блок – образовательный. Ребята погрузятся в экосистему АНО "Россия – страна возможностей". Вторая часть заключается в прокачке и развитии своих компетенций как лидеров. Третья часть важна для каждого вуза Российской Федерации, убежден Дмитрий Гужеля.

"Мы из этих ребят делаем реальных помощников администраций университетов для выстраивания прямой и обратной связи со студенческой средой. Есть официальные студенческие объединения, профсоюзы, являющиеся коммуникаторами. Создаем еще одну систему, позволяющую сделать вузы более проницаемыми, прозрачными для администраций, Росмолодежи, Министерства образования и науки Российской Федерации", – сказал он.

Блоки будут очень насыщенными, большое внимание уделят практической работе. Также гостей ждет культурная программа, включающая знакомство с университетом и регионом.

Первый Форум амбассадоров возможностей России, идея которого была сгенерирована в Тюменском государственном университете, позволил объединить студентов из 39 российских университетов в одну семью. Это уникальный случай, считает Дмитрий Гужеля.

"Тюмень – это супер-регион. Тюменский государственный университет – это супер-университет. В течение форума у участников будет возможность познакомиться с университетом и ребятами. Они поймут, насколько реально крут этот вуз. Здесь был придуман проект первого форума амбассадоров. Инициатива оказалась четко привязанной к региону с пониманием задач того, что здесь нужно и важно развивать, к целям, задачам, которые реализуют проекты платформы "Россия – страна возможностей", – сказал он.

Отметим, за 2022 год в проекты АНО "Россия – страна возможностей" включились более 100 тыс. представителей молодежи Тюменской области. Дмитрий Гужеля полагает, что в 2023 году этот показатель будет превышен в полтора раза. Он подчеркнул, что Тюменская область показывает фантастический рост по количеству людей, вовлеченных в разные федеральные проекты.

Президентская платформа "Россия – страна возможностей" дает возможность социального и карьерного лифта. Подход заключается в тиражировании 26 федеральных проектов, внедрении их в университеты, регионы. Здесь роль амбассадоров особенно важна, уверен Дмитрий Гужеля.

"Амбассадоры – это люди, которые вовлекают в проекты, несут культуру этих идей. Порой они становятся первыми наставниками для тех, кто хочет реализовать свой потенциал, достичь успеха, стать лучшей версией себя. То, что происходит сегодня в Тюмени, связано с формированием культуры амбассадорства. Ребята, которые прошли Центр компетенций, лидеры общественного мнения собрались в Тюмени, чтобы получить новые знания, возможности и дальше транслировать миссии, ценности и идеи во все университеты Российской Федерации", – добавил заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей".

Заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер отметил, что региону не впервой зарождать новые инициативы, подхватывать новые проекты и идеи с тем, чтобы они масштабировались по стране. Он уверен, что студентам, приехавшим на Форум амбассадоров возможностей России, будет интересно почерпнуть практики и подходы к организации работы через Центр компетенций.

Отметим, Центр компетенций работает в Тюмени третий год. Здесь молодые люди могут пройти диагностику, чтобы понять в каком направлении развиваться.

"Это уже полноценный региональный центр. Пять вузов, 12 учреждений среднего профессионального образования совместно пользуются ресурсами площадки. Это очень хороший инструмент в общей работе региона в целом. Инициативы президентской платформы активно поддерживаются тюменцами", – добавил Алексей Райдер.

Отметим, участниками форума стали амбассадоры и сотрудники Центров компетенций в российских образовательных организациях и победители проектов и конкурсов АНО "Россия – страна возможностей".

В день открытия состоялась мотивационная сессия, посвященная ключевым направлениям работы президентской платформы "Россия – страна возможностей". С презентацией проектов и конкурсов платформы выступил руководитель направления по взаимодействию с регионами департамента регионального развития АНО "Россия – страна возможностей" Глеб Узунов. Руководитель проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект" президентской платформы Иван Агутенков поделился опытом работы с профильным ИТ-сообществом.

Теги: молодежь | Россия страна возможностей | студенты | форум

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: