Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские ветераны готовы стать наставниками в фонде помощи семьям бойцов и ветеранов СВО

Дата публикации: 16.03.2023 | 16:57

Тюменские ветераны готовы стать наставниками в фонде помощи семьям бойцов и ветеранов СВО

Тюменские ветераны готовы стать наставниками в государственном фонде для адресной помощи семьям бойцов СВО, который откроют по указу президента России во всех регионах страны. Они планируют поддерживать родственников добровольцев и мобилизованных, решать их вопросы.

Об этом рассказал депутат Тюменской городской думы, председатель областного Совета ветеранов Степан Киричук после посещения мультимедийного проекта #ВместеСильнее информагентства "Тюменская линия" и парка "Россия - моя история".

"Ветеранов более 400 тысяч по Тюменской области, поэтому у нас достаточно сил, мы сможем закрыть все вопросы нуждающихся. Более того, наши ветераны уже сейчас помогают – водят ребят в спортивные секции, готовят уроки с теми, чьи папы на фронте. Они с ними общаются, как со своими родными внуками. В селах кому дрова привезут, наколют их, кому воду носят. Иногда просто приходят чай попить и поговорить по душам, с хозяйством дома помогают. В городах немного сложнее такую работу проводить, но здесь хорошо работают домовые комитеты, первичные организации. Наше ветеранское сердце сейчас с теми, кто участвует в спецоперации", - пояснил он.

По его словам, ветераны с прошлого года видоизменили работу. К старым проектам добавились новые, касающиеся СВО. В районах, в частности, в Нижнетавдинском, Абатском и Казанском, пенсионеры вяжут сетки, которыми укрывают боевые машины и многое другое. Также работа ведется в социальных гостиных. Их в регионе открыто уже 80, из них в Тюмени – 10.

"Самая первая была в Голышманово, когда председатель совета Ирина Альбертовна встретила маму, которой надо было где-то оставить ребенка, чтобы пойти решить вопросы. Она забрала этого ребенка и с этого все началось", - сообщил депутат.

Кроме этого, тюменские ветераны с начала специальной военной операции собрали более 22 тонн помощи. "Приятно смотреть, как всё упаковывали в посылки в едином центре. Я даже не думал, что люди столько могут принести вещей. Я примерно раз в неделю езжу в магазин, что-то покупаю, а потом раздаю семьям или отношу в пункты помощи. Мы не ездим на фронт, мы находимся здесь, так сказать в тылу, чтобы создать тепло и уют для тех, кто остался сегодня один на один со своими проблемами", - подчеркнул Степан Киричук.

Он добавил, что мультимедийный проект #ВместеСильнее сможет ответить на многие вопросы общества про СВО.

"Показано коротко, но доходчиво и понятно. Я хотел бы пожелать ребятам, которых учителя, классные руководители, воспитатели будут приводить сюда, чтобы они прониклись этим проектом. Они узнают, зачем проводится спецоперация, что происходит в мире, в нашем регионе, потом ребята обменяются мнениями, впечатлениями между собой. Хорошая экспозиция, огромное спасибо организаторам, которые сумели это создать", - сказал депутат Тюменской городской думы.

Мультимедийный проект #ВместеСильнее, посвященный годовщине специальной военной операции, проходит в историческом парке "Россия – моя история" в Тюмени. Здесь размещены фотографии жителей Тюменской области, которые защищают Родину, помогают воинам и соотечественникам в новых регионах.

Экспозиция работает до 22 марта с 10 до 20 часов, понедельник – выходной. Возрастное ограничение: 12+. Вход свободный.

#ВместеСильнее – совместный проект информационного агентства "Тюменская линия" и Тюменского музейно-просветительского объединения. Реализуется при поддержке Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия", Военного комиссариата Тюменской области, Управления Росгвардии по Тюменской области, Тюменской областной думы.

Теги: ветераны | спецоперация | Степан Киричук

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: