Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Направления по духовно-нравственному воспитанию молодежи рассмотрели на Филофеевских чтениях в Тюмени

Дата публикации: 21.10.2022 | 17:00

Направления по духовно-нравственному воспитанию молодежи рассмотрели на Филофеевских чтениях в Тюмени

20 октября в Тюмени состоялись XXI Филофеевские образовательные чтения на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

⁣В программе конференции была предусмотрена работа круглых столов, проведение семинаров, уроков на региональную тему «Сибирь, освященная светом веры».

В конференции приняли участие священнослужители, преподаватели и учащиеся духовных и светских учебных заведений, представители православных общественных организаций, правоохранительных учреждений, казачьих обществ.

Открытая дискуссионная площадка была посвящена выявлению и обобщению лучших духовно-нравственных практик среди представителей дошкольного, школьного, вузовского образования и учреждений культуры. Лучшие практики отмечены ценными призами.

⁣⁣Филофеевские образовательные чтения проходят при поддержке Правительства Тюменской области, Тобольской митрополии, Тобольской Духовной семинарии, Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в целях совершенствования форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к многовековому духовному и культурному наследию русского Православия, повышения общественного статуса образования и учителя.

Всего в работе конференции предусмотрено более 15 секций. На площадке «Русский язык: наследие прошлого и вызовы настоящего» выступили преподаватели высших учебных заведений и научные деятели г. Тюмени и Тобольска. В этом году в программу включена новая тема: «Проблема снижения роли мужчин в деле воспитания как глобальная угроза деградации общества: пути решения».

В Казачьем храме прп. Серафима Саровского рассматривали роль казачества, государства и церкви в патриотическом воспитании молодежи. В работе секции принял участие заместитель председателя Комитета по делам национальностей Тюменской области.

В рамках Чтений 30 октября в 18:00 (воскресенье) будет показан фильм-сказка «Приключения Буратино».

В детской киностудии Музыкального театра «Глас» Центра «Троица» с. Нижняя Тавда общими усилиями театрального коллектива, творческих коллективов Дома Культуры и учеников Нижнетавдинской общеобразовательной школы создан детский фильм по сказке А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Филофеевские образовательные чтения объединили более 1100 человек, из них около 800 участников пленарного заседания, 300 участников секционных площадок.

Напомним, Митрополит Филофей - епископ Русской церкви, с 1702 года митрополит Сибирский и Тобольский. По поручению Петра Великого распространял православие и положил начало духовному образованию в Сибири. По его инициативе началось строительство каменного комплекса тюменского Свято-Троицкого монастыря.

Полная программа Чтений Тобольско-Тюменской епархии прилагается.

https://cloud.mail.ru/public/Ka3J/JNo4D4L1S

Фото: Пресс-служба Тобольской митрополии

Теги: Филофеевские чтения

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: