Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области серебряный спецназ научит школьников вязать и замешивать тесто

Дата публикации: 17.10.2022 | 11:53

В Тюменской области серебряный спецназ научит школьников вязать и замешивать тесто

Пожилые жительницы Омутинского района будут делиться практическими навыками в кулинарии, творчестве и воспитании в рамках проекта "Серебряный спецназ". Встречи с подрастающим поколением пройдут на базе Омутинской школы № 1.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" советник директора школы по вопросам воспитания Юлия Чемакина, проект реализуется не первый год, он ориентирован на пожилых людей, детей и подростков.

"Привлекаем бабушек, которые приходят и проводят для малышей разные мастер-классы. Сейчас многие родители заняты, у них не всегда есть время завести тесто, слепить пельмени, вышивать, вязать. То есть умения, которыми обладают бабушки, во многих современных семьях забываются. Бабушки приходят на встречи с малышами и проводят такие занятия. К работе подключаются не только младшеклассники, но и среднее звено. В прошлом году, когда пекли блины и оладьи, парни и девушки устраивали чаепития. Были бабушки, которые рассказывали о лекарственных свойствах разных трав, заваривали травяные чаи", — пояснила Юлия Чемакина.

Она отметила, что проект долгоиграющий. Он работает и в обратном порядке, когда дети в качестве волонтеров помогают бабушкам по заявкам, например, вместе разбираются с гаджетами, установкой приложений, регистрацией на Госуслугах. Проект будет проходить в течение учебного года.

"Серебряный спецназ" вошел в число победителей специального конкурса на предоставление грантов губернатора Тюменской области в 2022 году для СО НКО. Благодаря гранту, врученному АНО СО "Сияние", авторы идеи смогут приобрести материалы для проведения мастер-классов, футболки для волонтеров, сертификаты для активных серебряных волонтеров, которые примут участие в проекте.

Теги: общество | проекты

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: