Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Около восьми тысяч пенсионеров Тюменской области вовлечены в серебряное волонтерство

Дата публикации: 29.09.2022 | 16:30

Около восьми тысяч пенсионеров Тюменской области вовлечены в серебряное волонтерство

Около восьми тысяч пожилых жителей Тюменской области объединяет движение серебряных добровольцев.

Об этом в прямом эфире сообщила заместитель директора регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации Светлана Малахова.

По ее словам, в регионе пожилой человек действительно может найти себя в любом интересном для себя направлении. Все проекты, которые реализуются, рождаются из потребностей пожилых людей. "В большинстве случаев речь идет не о материальном. Чаще всего люди страдают от дефицита общения, одиночества. Поэтому серебряные волонтеры могут в этом помочь. С 2012 года действует "Штаб-квартира серебряного добровольчества". Начинали с 50 человек, теперь их восемь тысяч", — поделилась Светлана Малахова.

Желающие присоединиться к этому движению могут выбрать интересное для себя направление. Можно посещать социальные учреждения, можно выбрать культуру и, например, организовывать развлекательные мероприятия на дому для маломобильных граждан.

Более 100 волонтеров собрал проект "Гиды 55+". Здесь добровольцам предлагают изучать историю Тюменской области и создавать уникальные авторские экскурсии. "Сегодня гиды активно работают в Тюменской области, рассказывают гостям о том, как замечателен регион. Они преподносят это с такой харизмой, что кажется, туризм в регионе при таком энтузиазме будет процветать. Не забывают они и о маломобильных категориях. Все они делают бесплатно. Об этом проекте знают во всей России", — добавила Светалана Малахова.

Еще один из интересных проектов, в котором участвуют не только представители старшего поколения, — "Бабушкин воркаут". Для этого авторы идеи обучили спортивных волонтеров. Сегодня они выходят во дворы, проводят разминки, зарядки. "Есть успехи: местные жители смотрят и вовлекаются в процесс. Сегодня не удивляешься, когда гуляешь в парке и видишь пожилых людей, занимающихся гимнастикой", — отметила заместитель директора регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации.

Записаться в тот или иной проект пожилые жители области могут, обратившись в региональный центр активного долголетия на ул. Карла Маркса, 123 в Тюмени. Телефон для справок: 51-70-45. Также можно прийти в комплексные центры социального обслуживания населения, которые есть в каждом муниципальном образовании.

Теги: волонтеры | проекты | серебряные добровольцы

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: