Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области выяснят готовность некоммерческого сектора к цифровизации

Дата публикации: 09.09.2022 | 10:10

В Тюменской области выяснят готовность некоммерческого сектора к цифровизации

Представители областных ресурсных центров и СО НКО встретились 5 сентября за круглым столом в тюменском региональном центре «Семья».

Компетентная команда собралась по инициативе президента фонда общественной дипломатии «Диалог» Ирины Ульяновой.

Мероприятие стало частью проекта «Цифровизация некоммерческого сектора Тюменской области: текущее состояние, барьеры, потенциал», который осуществляется с использованием средств гранта губернатора Тюменской области. 

Специалисты встретились с целью обсудить цифровизацию некоммерческого сектора и выявить степень готовности НКО Тюменской области к интеграции цифровых механизмов в свою операционную деятельность, а также определить необходимые для этого ресурсы и институциональные подходы со стороны региональных властей.

В рамках гранта будет проведено исследование, которое поможет оценить состояние более 200 отраслей и их готовность к изменениям.   

 «Вопрос любого внедрения начинается с решения проблемы первого шага и первого использования, — рассказал председатель совета Альянса социально ориентированных НКО Михаил Мельцер. — Тема цифровизации не может рассматриваться в отдельности от других сфер развития некоммерческого сектора. Интернет полон «мертвых» проектов, всевозможных некоммерческих платформ, которые стали невостребованными, как только закончился грант. Цифровизация должна иметь понятную цель, а не становиться вещью в себе».

Население может стать источником запроса на изменения с целью упрощения оказания услуг, но главным ресурсным донором должно быть государство, которое создаст среду для НКО к освоению новых технологий.  Для того чтобы полностью цифровизовать услуги, необходимы не просто гаджеты и доступ в интернет, но целая система инструментов, делающих этот процесс доступным и понятным, подчеркнули участники круглого стола.

Источник: asi.org.ru

Теги: круглый стол | СО НКО | цифровизация

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: