Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменцев призвали сделать дорогу в школу безопасной

Дата публикации: 29.08.2022 | 15:58

Тюменцев призвали сделать дорогу в школу безопасной

О безопасности дорожного движения напомнили водителям и маленьким пешеходам в Тюмени к началу учебного года. Участниками профилактической акции "Дорога в школу" стали учащиеся, будущие первоклассники и их родители, а также волонтеры и сотрудники Госавтоинспекции Тюменской области.

По обеим сторонам проезжей части на оживленном участке ул. Республики напротив Центральной площади дети и взрослые выстроились с плакатами "Пропусти пешехода", "Сбавьте скорость" и "Внимание на дорогу". Водителям и прохожим раздали листовки и памятки о правилах безопасного поведения на улице и правилах дорожного движения.

"С мая проводится обследование улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений всего региона, - рассказал начальник управления ГИБДД по Тюменской области Андрей Миллер. - Эта работа проводится совместно с собственниками дорог и коммунальными службами и с привлечением представителей родительской общественности".

По его словам, все недочеты устраняются очень оперативно благодаря налаженному взаимодействию всех служб: в комплексе обновляется дорожная разметка, устанавливаются знаки, создаются искусственные неровности и ограждения, ремонтируется освещение.

Статистика последних семи месяцев говорит о снижении на дорогах Тюменской области происшествий с погибшими или травмированными маленькими пассажирами и пешеходами. Алексей Миллер подчеркнул, что регулярная профилактическая работа, в том числе тематические уроки в школах и акции, способствуют сохранению стабильной ситуации на тюменских дорогах.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов обратил внимание на тревожные показатели происшествий с участием детей на велосипедах и электросамокатах не только на проезжей части, но и во дворах.

"Это серьезный повод еще плотнее работать с ребятами и учить вместе с ними правила безопасного использования новых средств мобильности, а также подумать о том, каким образом нам подключать к этой работе их родителей. Радует то, что все более активное участие в этом начинают принимать различные общественные организации", - отметил Андрей Степанов.

По его словам, проблема опасной езды на электросамокатах как детей, так и взрослых коснулась сегодня всех крупных городов страны и обсуждается в Госавтоинспекции и депутатском сообществе. "Считаю, что эта техника со своими скоростями и мощностями обогнала, к сожалению, наши действующие правовые нормы. Поэтому власть сегодня активно ищет подходы к регламентированию использования индивидуальных средств мобильности", - подчеркнул он.

Напомним, что с начала 2022 года в Тюменской области произошло 199 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в них два ребенка погибли и 224 травмированы. Госавтоинспекция рекомендует родителям повторить с детьми основные правила дорожной безопасности и вместе с ребенком выбрать безопасный маршрут в школу.

Теги: дорожная безопасность | дорожное движение | школьники

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: