Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени прошел областной фестиваль казачьей культуры «Благовест»

Дата публикации: 18.08.2022 | 17:00

В Тюмени прошел областной фестиваль казачьей культуры «Благовест»

24-й раз на Тюменской земле состоялся фестиваль казачьей культуры «Благовест». История праздника наполняется, география — расширяется, а программа становится с каждым годом разнообразней и интересней.

В фестивале приняли участие более 70 коллективов и отдельных исполнителей Тюменской области, а также гости из Ямало-Ненецкого автономного округа, Курганской и Свердловской областей, Республики Казахстан. Участники награждены дипломами лауреатов первой степени в разных номинациях.

Ярким номером стали показательные выступления спортивного клуба «Кречет». Душевно пели для собравшихся гости из Республики Казахстан, вокальное Трио «Славянки». Казачьи частушки в исполнении воспитанницы детского сада № 62 г. Тюмень надолго запомнились участникам праздника. Весь цвет ансамблей Тюменской области был представлен в этот день на площадке у Конторы пароходства.

Свои умения и навыки продемонстрировали мастера декоративно-прикладного творчества. Жители и гости города смогли увидеть искусство фланкировки и рубки казачьей шашкой, стрельбе из лука. Традиционно выставку представил музей отдельского казачьего общества Тюменской области.

На сцене прозвучали приветственные слова от руководителей органов власти, а также атамана отдельского казачьего общества Тюменской области. Благодарностью областного комитета по делам национальностей были награждены ряд руководителей ансамблей за личный вклад в пропаганду, сохранение и развитие казачьей культуры, укрепление межнациональных отношений, дружбы и согласия между народами Тюменской области. За любовь и преданность казачьим народным традициям, за профессионализм и личный вклад в дело сохранения и возрождения культуры Тюменского казачества благодарностями и почетными грамотами отдельского казачьего общества также были отмечены руководители ансамблей и театра казачьей песни.

Громкое событие, которое проводится ежегодно в рамках реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года, утвержденной указом президента РФ Владимиром Путиным. В этом году впервые день проведения фестиваля совпал с днем празднования 78-летия Тюменской области.

Организаторами фестиваля являются Федеральное агентство по делам национальностей, правительство Тюменской области, отдельское казачье общество Тюменской области Сибирского войскового казачьего общества Всероссийского казачьего общества, Региональная общественная организация «Координационный Совет национальных объединений Тюменской области», ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры», Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Дворец национальных культур "Строитель"».

Теги: Благовест | казачество

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: