Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В гостях у коренных народов в "Доме Северных людей"

Дата публикации: 16.08.2022 | 13:59

В гостях у коренных народов в

Тюменские школьники и воспитанники детского дома "Сияние Севера" побывали в гостях у коренных малочисленных народов Севера на этностойбище "Увас Мир хот" Тюменского района. Экскурсию для них организовало нефтедобывающее предприятие "РН-Уватнефтегаз" в связи с празднованием Международного дня коренных народов мира.

Компания "Роснефть" и ее дочерние общества реализуют комплексную программу, направленную на поддержку коренных малочисленных народов Севера, традиционного уклада их жизни и хозяйственной деятельности. Такие экскурсии для взрослых и детей — часть стратегии предприятия по сохранению и развитию уникальной национальной культуры коренных народов. Праздничные мероприятия здесь всегда проходят с большим числом зрителей, которые приобщаются к традициям, участвуют в мастер-классах, знакомятся с фольклором, пробуют блюда национальной кухни.

"Для малышей мы готовим особую программу – это история края, поверья и игры. Хочется, чтобы им было не только интересно, но и чтобы они хорошо и весело провели время у нас в гостях, - рассказала корреспонденту "Тюменской линии" председатель областной организации коренных малочисленных народов "Кедр" Ирина Малых. – Сегодня детки прошли традиционные обряды, познакомились с бытом ненцев, загадали свои заветные желания, повязав ленты на священном месте. На нашем стойбище никогда тихо и пусто не бывает".

Дети с любопытством слушали рассказ Ирины Малых про жизнь в суровых условиях Севера. Многие впервые увидели стоящий на высоких столбах лабаз – в нем северные народы хранят съестные припасы. Столбы в середине вырезаны особым способом, благодаря чему мыши не могут по ним подняться.

Особый интерес вызвало распределение обязанностей в семье. Ирина Малых объяснила, что женщины никогда не выполняют мужскую работу, а мужчины не шьют одежду. При этом все уважают старших, а слово главы семьи непререкаемо, но и ответственность на нем лежит огромная – от него зависит общее благосостояние. Если молодой человек решил создать свою семью, то сначала он должен построить дом, в этом ему помогают братья и отец.

Оксана Салиндер из Тазовского района не впервые в "Доме Северных людей", да и с традициями знакома. Несмотря на юный возраст, девочка считает, что такой уклад хорош тем, что каждый в семье делает то, что может, умеет и должен. Она увлекается рукоделием – плетет украшения из бисера, пояса, хорошо разгадывает головоломки. На стойбище ее любимым местом является чум, где все знакомо и близко.

"А мне понравился чай, который мы пили в летнем чуме. И собака, она такая маленькая и милая", - рассказал Саша Кочкин.

В июле на стойбище появился новый обитатель – щенок оленегонной лайки, которая признана региональным брендом. Это аборигенная порода, которая очень ценится на Севере, поскольку является первым помощником оленеводов. Но двухмесячная Тайка пока об этом не знает и с удовольствием бегает за детьми, играет и ластится к ним.

По словам социального педагога детского дома "Сияние Севера" Исетского района Марии Яловчук, ее подопечные с интересом участвуют в национальных праздниках, которые проводятся на этностойбище.

"Вороний день, или День оленевода, они очень похожи на те, что проводятся на Ямале. Дети окунаются в свою родную культуру. Многие приезжают сюда, чтобы поговорить на своем родном языке. Здесь со взрослыми им очень интересно общаться", - пояснила социальный педагог.

По ее наблюдениям девочки любят территорию кухни, а мальчики – охотничий дом с луками, лыжами и трофеями. Им это интересно, поскольку они наблюдают за действиями старших и учатся.

Этнографическое стойбище "Увас Мир хот" было создано при поддержке "РН-Уватнефтегаза" четыре года назад и продолжит развиваться. В этом году на его территории возведут традиционный дом с очагом (чувалом), зимний чум, открытую сцену для выступления национальных творческих коллективов, а также обустроят загон для поголовья оленей.

Фото: "РН-Уватнефтегаз"

Теги: коренные народы севера | этностойбище

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: