Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени подвели итоги региональной программы "Диалог поколений"

Дата публикации: 22.07.2022 | 14:56

В Тюмени подвели итоги региональной программы

Более 6 тыс. тюменских семей, имеющих проблемы с воспитанием детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, получают реальную помощь и поддержку ветеранских организаций региона. Подростковая преступность вот уже несколько лет стабильно снижается на 5% в год. И все это, по словам директора регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья" Елены Перминовой, благодаря реализации программы областного совета ветеранов "Диалог поколений".

"Проект стартовал в 2016 году, когда преступность среди несовершеннолетних в год подрастала примерно на 7%", - пояснила она, выступая на круглом столе "Диалог поколений- 5 успешных лет: итоги, проблемы, перспективы", который 22 июля состоялся в лечебно-реабилитационном центре "Градостроитель".

Анализ ситуации показал, что корни проблем подростковой неустроенности уходят в дефицит внимания, контактов и доверительных отношений со значимым взрослым человеком.

"Основные проблемы лежали в этой плоскости, - подчеркнула Елена Перминова. – И такими значимыми взрослым стали наши ветераны, люди которые обладают жизненной мудростью и могут найти общий язык с подростками и их родителями. Современным родителям не всегда хватает компетентности в воспитании детей, а зачастую и родительской ответственности".

Сегодня почти половина первичных ветеранских организаций, по словам председателя Тюменского областного Совета ветеранов войны и труда Степана Киричука, участвуют в этом диалоге поколений, без пафоса и надрыва делятся своим опытом по воспитанию детей с родителями, учат подростков и просто разговаривают с ними о самых обыденных, но таких важных вещах.

"У кого-то сын хулиган, а у кого-то дочка отбивается от рук, - пояснил он. – Искреннее, почти родительское понимание наших ветеранов помогает разрешить многие проблемы, с которыми не всегда могут справиться официальные мероприятия многих профилактических ведомств".

Под опекой Ялуторовского горсовета ветеранов сегодня 86 таких семей.

"Это либо это многодетные семьи, либо одинокие матери, которые воспитывают нескольких детей, есть и откровенно асоциальные семьи, где родители просто не занимаются с детьми. А дети состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, с которой мы работаем в тесном контакте, - рассказал председатель Ялуторовского горсовета ветеранов Лидия Таловикова. – И мы, по сути работаем бабушками в таких семьях, стараемся социализировать детей, заинтересовать их каким-то делом. Летом работаем в основном с дворовым клубами".

Ялуторовские ветераны гордятся, что трое из их подопечных хулиганов, которых они взяли под крыло совсем мальчишками, поступили в совхоз-колледж. Основным направлением в работе Тобольского городского совета ветеранов войны и труда стало педагогическое.

"Мы в первые годы занимались ребятишками, которые состоят на административном учете, - рассказал председатель тобольского горсовет Владимир Габрусь. - Это было и сопровождение в школу и в детский сад. Потом мы стали закреплять за такими трудными детьми, которые плохо учились, педагогов школ, института, которые индивидуально занимались с ними по предметам".

Сегодня репетиторство стало основным направлением диалога поколений Тобольске. Не каждая многодетная семья, по словам Владимира Габурся, может позволить себе репетитора для своих детей. А так у них появляется шанс хорошо окончить школу и получить достойное образование.

"Мы сегодня работаем с 41 многодетной семьей, - сообщил он. - У нас 63 человека под контролем. Были годы, когда количество наших подопечных достигало трехсот человек".

Опыт тюменского "Диалога поколений", уверен председатель Тюменского областного Совета ветеранов войны и труда Степан Киричук, может быть не только интересен, но и востребован в других регионах России. "Такой проект есть только у нас в Тюменской области, - отметил он. – В ноябре состоится съезд ветеранских организаций России, и нам дают время, чтобы представить проект и его вполне осязаемые результаты".

Фото: Павел Михайлов

Теги: ветераны | подроски | семья | Степан Киричук

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: