Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Специалисты пройдут обучение по доступной среде и оказанию помощи людям с ОВЗ

Дата публикации: 14.06.2022 | 16:30

Специалисты пройдут обучение по доступной среде и оказанию помощи людям с ОВЗ

Региональный специализированный учебный центр, учредителем которого является Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и готов приступить к реализации нового образовательного проекта. Тема — повышение квалификации специалистов в сфере создания универсальной пространственной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Участниками проекта станут специалисты организаций, работающие с инвалидами в создании доступной среды и оказания ситуационной помощи.

Более подробно о проекте рассказал директор учебного центра, руководитель и эксперт проекта по обучению доступной среде Андрей Бекиров. «В рамках развития программы «Доступная среда», направленной на защиту прав и свобод людей с ограниченными возможностями здоровья, на базе Регионального специализированного учебного центра мы неоднократно проводили обучение специалистов в сфере создания универсальной пространственной среды и оказанию ситуационной помощи на объекте для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. Для этих целей у нас сформирована необходимая образовательная база: есть сертифицированные эксперты, разработана программа обучения, методический материал по архитектурной доступности, ситуационной помощи, юридическим аспектам. По завершении курсов всем обучающимся мы выдаем удостоверение о повышении квалификации. В рамках нового проекта обучение будет проходить и в Тюмени, и в муниципальных образованиях. С экспертной группой мы выедем в Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Омутинский район, куда будут приглашены обучающиеся также из близлежащих территорий. В каждой территории обучение пройдут не менее 20 специалистов. Образовательный курс составит 72 академических часа. Мы не только расскажем теорию по выстраиванию архитектурной доступности социально значимых объектов, по оказанию ситуационной помощи инвалидам с разной нозологией, но и выедем на объекты с группами, закрепим знания практическими заданиями».

По завершении обучения все участники пройдут тестирование, получат удостоверение государственного образца и обратную связь от экспертов. Приобретенные знания они смогут применить на практике, у себя в организациях, при разработке положения об оказании ситуационной помощи.

Завершатся курсы проверкой полученных знаний, по итогам тестирования участники получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Кроме обучения, в рамках проекта предусмотрено оказание экспертной и консультационной помощи учреждениям и организациям, желающим сделать свои услуги и объекты доступными.

Обучение будет проводиться бесплатно в очно-дистанционном формате. По вопросам участия в проекте и заявкам можно обратиться по тел.: 8952 6783893, написать на электронную почту: bekiroff@yandex.ru — Андрей Анатольевич Бекиров. Регистрация и подробная информация на сайте

Фото: группа «ВКонтакте» ТОО ВОИ

Теги: доступная среда

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: