Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени завершился областной литературно-образовательный форум «Особое перо»

Дата публикации: 06.06.2022 | 16:28

В Тюмени завершился областной литературно-образовательный форум «Особое перо»

Заключительные мероприятия для почти сотни участников, авторов с инвалидностью из 26 муниципальных образований юга Тюменской области, прошли с 29 по 31 мая в зале «Юпитер» гостиницы «Восток» и на открытой сцене у мультицентра «Контора пароходства».

На открытии областного форума участников и гостей в своем видеообращении приветствовал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Он подчеркнул социальную значимость мероприятия и отметил, что таких литературных проектов не так много, поэтому пожелал форуму «Особое перо» стать традиционным и дорасти до всероссийского уровня.

Поддержал «форумчан» и председатель тюменской региональной организации ВОИ Евгений Кравченко. Он также подчеркнул социальную и культурную значимость мероприятия.

В этот день поэты и прозаики приняли участие в тренд-сессии на тему «Литературное движение в Тюменской области», спикерами которой стали специалисты департамента культуры Тюменской области, областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева и специальной библиотеки для слепых. Затем состоялось знакомство с членами жюри и экспертами форума и их творчеством.

Мастера слова — Екатерина Володина, Сергей Козлов, Антонина Маркова, Александр Алексеев, Фарид Курманов, Нина Куриленко — читали свои произведения, рассказывали о себе, общались с аудиторией, отвечали на вопросы. Вечером участники отправились на автобусную экскурсию по Тюмени.

Во второй день областного форума «Особое перо» прошли мастер-классы по жанровым направлениям: поэзия, проза, авторская песня и авторское чтение. Подготовили и провели их члены жюри и эксперты форума: известные писатели, литераторы, музыканты и исполнители, деятели культуры и искусства. Екатерина Володина и Антонина Маркова рассказали про саморедактирование текстов, о правилах оформления рукописей. Сергей Козлов поговорил о композиции и структуре художественного текста. Фарид Курманов и Нина Куриленко обсудили с участниками, как грамотно и красиво презентовать свой авторский материал. Тему композиционного построения и особенностей исполнения авторской песни подготовил Александр Алексеев. Завершилась образовательная программа его авторскими песнями.

Заключительный день областного форума сопровождался презентацией литературно-художественного сборника «Особое перо», творческими номерами участников, а также приветственными словами и поздравлениями почетных гостей.

Слова благодарности участникам и организатору, Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, выразили председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Ольга Швецова, заместитель директора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова, руководитель грантового отдела благотворительного фонда развития города Тюмени Светлана Дремлюга.

Каждый участник получил в подарок сборник «Особое перо» со своими произведениями, органайзеры с символикой форума, дипломы. Победители и призеры также награждены дипломами и ценными подарками.

Проект Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов «Областной литературно-образовательный форум «Особое перо» является победителем конкурса грантов губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2021 году и реализован при финансовой поддержке правительства Тюменской области и Фонда президентских грантов.

Фото Евгения Шарова, группа «ВКонтакте» ТОО ВОИ

Теги: гранты губернатора | инвалиды

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: