Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени завершился проект «Семейные рекорды»

Дата публикации: 11.05.2022 | 17:00

В Тюмени завершился проект «Семейные рекорды»

Сегодня важным социальным приоритетом является благополучие и здоровье семьи. Опыт реализации семейных смен отдыха и оздоровления и смен для замещающих семей показал, что такая практика способствует улучшению психологического климата, у родителей повысился уровень знаний о нормах здорового образа жизни и психолого-педагогической компетентности.

В 2021 году ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» стала победителем конкурса на предоставление грантов губернатора Тюменской области с проектом «Семейные рекорды».

Проект направлен на содействие интеграции современных практик здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья, улучшение психологического климата в семьях. Для участия в проекте организаторы получили порядка 200 заявок от семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей, семей, члены которой переболели COVID-19, а также семей медицинских работников, работавших в «красной зоне». Основными участниками проекта стали 180 человек, которые приняли участие в мероприятиях двух этапов проекта.

В первом этапе на протяжении трех месяцев родители и дети принимали участие в серии обучающих семинаров с применением дистанционных форм работы. Основным содержанием вебинаров стало обучение семей современным практикам здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья, изучение активных семейных форм досуга и улучшение психологического климата в семье. За время дистанционного этапа, участники получили важные знания о профилактике заболеваний в условиях пандемии COVID-19, узнали о том, в какие игры можно играть и сделать самостоятельно, изучили различные виды гимнастик и многое другое. Эксперты, партнеры проекта делились с семьями ценными знаниями, обогащая копилку полезных советов и принципов счастливой здоровой жизни.

Дистанционный этап проходил в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте», где помимо обучающих вебинаров публиковались познавательные материалы на актуальные темы: о режиме дня, рациональном питании, ментальном здоровье, психологическом климате в семье, домашних тренировках. Активная обратная связь, комментарии от участников и живое общение в группе показали востребованность и эффективность такого формата работы с семьями.

Накануне празднования Дня Победы в филиале АНО ОДООЦ «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка» 60 самых активных семей проекта (180 человек) собрались на программе заезда выходного дня.

На протяжении двух дней каждая семья ставила свой «Семейный рекорд», активно принимала участие в досуговых и спортивных мероприятиях. Важной частью программы заезда стала работа профильных тематических площадок, на которых родители и дети осваивали новые формы семейного досуга и изучали комплексы упражнений для домашних тренировок со спортивным инвентарем, которое каждая семья получила в подарок. «ЗОЖ-боксы» включали в себя коврик для фитнеса, кистевой эспандер, фитбол, скакалку, валик и теннисный мяч для выполнения упражнений миофасциального массажа. Кроме того, по итогам проекта был выпущен методический сборник с полезными материалами о сохранении здоровья, а также большая онлайн-копилка с видеороликами, отснятыми специально для проекта. На видео инструкторы по физической культуре и спорту демонстрируют выполнение коротких тренировок, полезных разминок и зарядок, которые можно выполнять как взрослым, так и детям.

В день празднования великой Победы семьи приняли участие в акции «Бессмертный полк», пройдя дружными колоннами по территории центра с портретами своих родных, дедов и прадедов. Была организована работа полевой кухни и звучали песни военных лет под гитару у костра. Завершился заезд торжественным награждением самых активных семей и обладателей семейных рекордов, которые были поставлены на проекте.

По информации ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе»

Теги: гранты губернатора | поддержка СО НКО

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: