Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Ульянова назвала фантастикой проекты Западно-Сибирского НОЦ

Дата публикации: 11.02.2022 | 13:13

Ульянова назвала фантастикой проекты Западно-Сибирского НОЦ

Научные проекты Западно-Сибирского научно-образовательного центра (НОЦ) тюменскому эксперту, члену общественной палаты Тюменской области Ирине Ульяновой кажутся абсолютной фантастикой.

"С большим интересом слежу за развитием научных проектов нашего Западно-Сибирского НОЦ, - сообщила она, выступая на онлайн-площадке "Экспертный клуб России". - Некоторые из них, такие как карбоновые полигоны или защита растений с помощью членистоногих-энтомоакарифагов, кажутся абсолютной фантастикой"!

Энтомоакарифаги – природное средство борьбы с вредителями и паразитами путем упразднения последних за счет активизации противодействия окружающей среды. Делая ставку на естественную борьбу за выживание, энтомоакарифагов подселяют к нежелательным для культурных растений насекомым, добиваясь тем самым уничтожения вредителей другими насекомыми, которые не наносят вред культурным растениям.

Тюменский эксперт выразил надежду, что государственная поддержка науки и инноваций будет продолжаться, а прошедший год был прекрасным тематическим поводом привлечения внимания и интереса к достижениям отечественной науки.

Итоги года науки и технологий были подведены на заседании Совета по науке и образованию. За год состоялось более 6 тыс. мероприятий во всех регионах с участием более 12 млн человек. По данным ВЦИОМ, более 60% школьников стало испытывать гордость за российскую науку.

В 2021 году, объявленном в России Годом науки и технологий, на Байкале запустили глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GV, вывели на околоземную орбиту многофункциональный лабораторный модуль "Наука", многое сделали в квантовых технологиях, создали уникальный материал на основе волокон полимера для хирургии, спустили на воду научно-исследовательское судно "Пионер-М" с технологией безэкипажного судовождения.

Фото: utmn.ru

Теги: год науки и технологий | Западно-Сибирский НОЦ

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: