Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Более трех тысяч тюменцев трудоустроены в рамках квотирования рабочих мест для инвалидов

Дата публикации: 10.02.2022 | 17:08

Более трех тысяч тюменцев трудоустроены в рамках квотирования рабочих мест для инвалидов

Около 3 тыс. 400 вакансий в Тюменской области заполнены в рамках квотирования рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц, имеющих инвалидность. Еще около 1 тыс. вакансий на сегодняшний день свободны.

Об этом сообщила руководитель кадрового центра "Работа России" Тюменской области Оксана Астафьева на встрече, посвященной проблематике трудоустройства людей с инвалидностью, в "Точке кипения" 10 февраля.

"Все знают о федеральном законе о квотировании рабочих мест. Но часто приходится разъяснять работодателям, что его исполнение не должно быть условным. Нужно не только выставлять вакансии, а принимать граждан с ограниченными возможностями на работу, при этом учитывать конкретные потребности соискателя. Нужно иметь в виду его особенности здоровья, уровень компетенций", — отметила Оксана Астафьева.

Руководитель кадрового центра "Работа России" Тюменской области отметила, что проблемой при трудоустройстве становятся ограничивающие установки в представлении человека о самом себе. Подобные установки вырабатываются не только самим человеком, но и обществом.

"Долгое время считалось, что человек с инвалидностью не может трудиться наравне с другими сотрудниками. Однако многие инвалиды работают ничуть не хуже, а нередко даже замотивированы больше, чем другие сотрудники. Чем чаще целеустремленным людям говорят, что они чего-то не могут, тем больше они пытаются доказать обратное", — считает Оксана Астафьева.

Прием на работу людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья стараются сделать выгодными как для соискателя, так и для работодателя, перечень таких мероприятий закреплен законодательно. Среди действующих программ — трудоустройство родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, трудоустройство незанятых инвалидов, трудоустройство на рабочие места временного характера, а также организация стажировки выпускников, которые предусматривают возмещение организациям нормативных затрат.

В Тюменской области обратить на себя внимания потенциального работодателя тюменцы с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью могут на чемпионате профессионального мастерства "Абилимпикс". В 2021 году региональный этап конкурса прошел в 15 компетенциях, среди которых "Кондитерское дело", "Флористика", "Ресторанный сервис", "Карвинг", "Выпечка хлебобулочных изделий", "Поварское дело".

По замечанию Оксаны Астафьевой, на сегодняшний день в Тюмени и Тюменском районе удалось трудоустроить 76% граждан с инвалидность и ОВЗ, обратившихся в службу занятости, по Тюменской области этот показатель достигает 75%.

Теги: инвалиды | квота | служба занятости | трудоустройство

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: