Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени отделение для реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, откроют на средства президентского гранта

Дата публикации: 17.01.2022 | 15:30

В Тюмени отделение для реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, откроют на средства президентского гранта

2 млн 958 тыс. рублей получит тюменское НКО "Милосердие" на проект "Путевка в новую жизнь". С ним организация победила в первом в 2022 году конкурсе Фонда президентских грантов. Деньги пойдут на создание на базе "Милосердия" реабилитационного отделения для граждан, освободившихся из мест лишения свободы, а также бездомных и людей, зависимых от психоактивных веществ.

Отделение, рассчитанное на одновременное пребывание 30 человек, откроют в 2022 году. В нем постояльцы смогут пройти программу по социальной реабилитации, им помогут получить медицинскую помощь, приобрести и восстановить бытовые и трудовые навыки. Предусмотрены комнаты для временного проживания, санитарно-хозяйственные помещения и трудовые мастерские, где участники проекта будут делать сувениры, шить на продажу и ремонтировать обувь. С постояльцами отделения будут работать психологи, социальные работники, консультанты по химической зависимости, волонтеры.

"Отделение будет очень востребовано. Сейчас на нашем попечении около 160 человек, их число пополняется. Этих людей нужно где-то размещать, с ними нужно работать. Наша задача - создать систему комплексной социальной адаптации и реабилитации, которая поможет им выйти на самостоятельное проживание. Это умение организовывать себя, жить трезво, работать, взаимодействовать с окружающими людьми", - рассказал директор АНО ЦРСП ТО "Милосердие" Андрей Якунин.

Проект "Путевка в новую жизнь" начнет реализовываться с февраля 2022 года. Мероприятия планируется реализовать в сотрудничестве с областным УФСИН, тюменским Центром занятости, Областным центром социальной реабилитации и ресоциализации освободившихся из мест лишения свободы.

Напомним, по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году поддержку получили 28 проектов от Тюменской области. Общая сумма грантов составила более 35 млн 273 тыс. рублей.

Всего по итогам конкурса победителями стали 1 тыс. 942 организации России, общая сумма поддержки - 4 млрд 35 млн рублей.

Фото: департамент соцзащиты Тюменской области во ВКонтакте

Теги: фонд президентских грантов

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: