Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменки защитят авторские экскурсии по итогам проекта "Гиды 55+. Перезагрузка"

Дата публикации: 10.01.2022 | 15:10

Тюменки защитят авторские экскурсии по итогам проекта

Тюменки знакомятся с профессией экскурсовода в рамках проекта "Гиды 55+. Перезагрузка". Занятия возобновятся после новогодних праздников. Первая в 2022 году встреча, которая состоится 12 января, будет посвящена экскурсионному делу.

"Программа расписана на четыре месяца. Занятия стартовали в конце ноября. Учениц знакомят со многими направлениями. Это история нашего региона, России, экскурсионное дело, ораторское искусство, риторика, иностранные языки, основы фотографии и работы с компьютером и многое другое", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" координатор проекта "Гиды 55+. Перезагрузка" Мария Белоус.

Занятия у тюменок проводятся по вторникам и четвергам. На встречи в Тюменскую областную научную библиотеку им. Д. И. Менделеева приходят 20-25 человек. В марте 2022 года у них будет выпускной. Новые волонтеры 55+ представят на экзамене авторские экскурсионные маршруты, которые апробируют в Тюмени.

"Этот проект дает его участницам социализацию, новые знания, общение. Затем мы вместе работаем, проводим благотворительные экскурсии, квесты, исторические игры и другие события с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Активно сотрудничаем с центром "Семья" — недавно проводили для детей автобусную экскурсию, дарили им подарки. Наши волонтеры проводят выездные, адресные виртуальные экскурсии для одиноких пожилых граждан совершенно бесплатно. Мы стараемся поддерживать активную жизненную позицию добровольцев", — рассказала Мария Белоус.

В планах организаторов проекта развивать новые виды экскурсий: промышленные, фольклорные, этнические, гастрономические. Мария Белоус добавила, что пенсионеры уже пробовали проводить гастрономическую в мультицентре "Контора пароходства" 28 декабря 2021 года. "Так как мы не можем сейчас путешествовать, решили окунуться в истории разных стран. У нас был а-ля гастрономический тур, где волонтеры представляли историю празднования Нового года в определенной стране. Они выбирали национальное блюдо, которое популярно в новогоднюю ночь, и презентовали в разных форматах. Для нас, организаторов, это было неожиданно. Были и театральные постановки, песни, пляски, частушки. Было чувство, будто мы погружались в атмосферу другой страны", — рассказала координатор проекта.

Отметим, проект "Гиды 55+. Перезагрузка" поддержан Фондом президентских грантов. Чтобы запустить уникальный курс в Тюмени, представители благотворительного фонда "Старшее поколение" готовились год. В 2022 году будет уже четвертый выпуск новых гидов. Как отметила Мария Белоус, на экскурсии, которые периодически проводят серебряные волонтеры на улицах областной столицы, приходят до 50 человек разных возрастов.

Фото: из сообщества "Благотворительный фонд "Старшее поколение" во ВКонтакте

Теги: пожилые люди | проекты | фонд президентских грантов

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: