Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области пройдет кинофестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс»

Дата публикации: 21.09.2021 | 17:51

В Тюменской области пройдет кинофестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс»

Специальную программу подготовили для педагогов, воспитателей и сотрудников учреждений культуры.

Кинематографисты 35 стран представят свои работы на VIII международном фестивале детских и семейных фильмов «Ноль Плюс», который пройдет с 26 сентября по 3 октября. Всего в программе 103 картины, более 40 из которых ранее в России не демонстрировались. В качестве основной площадки выступит Тюмень – город, где зародился «Ноль Плюс».

Также показы фестивальных лент запланированы более чем в 30 регионах нашей страны. Церемония открытия фестиваля состоится 26 сентября в 18:00 во Дворце культуры «Нефтяник». Расписание показов – на сайте нольплюс.рф.

Предусмотрен и онлайн-формат: жители любого уголка России и других стран смогут зарегистрироваться в качестве зрителей в онлайн-кинотеатре «Ноль Плюс», ознакомиться с расписанием и увидеть позитивное кино о приключениях и познании, дружбе и семье, природе и творчестве, культуре и науке. Стоит добавить, что своим взглядом на семью, традиционные ценности, взаимоотношения детей и взрослых поделятся представители таких стран, как Индия, Китай, Южная Корея, Израиль, США, Канада, Бразилия, Австралия, Великобритания, Италия, Швеция, Чехия, Франция, Египет и многих других. 

Экспертам предстоит определить лидеров в конкурсе короткометражных игровых фильмов, конкурсе короткометражных анимационных фильмов, конкурсе полнометражных фильмов, а также в конкурсе просветительских, документальных и научно-популярных фильмов.

Уже в четвёртый раз состоится международный форум «Кинопедагогика» — в очном формате в Тюмени и в онлайн-режиме в масштабах всей России. В этом году он организован совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики России. 27 и 28 сентября специалисты региональных учреждений образования, культуры, молодежной и социальной политики смогут узнать об использовании кинопедагогических технологий в своей профессиональной деятельности, познакомятся с актуальными практиками, получат необходимые навыки на мастер-классах, примут участие в дискуссиях с представителями медиасферы.

В программе мероприятия панельные дискуссии «Медиаконтент для детей как средство воспитания», круглый стол «Финансирование медиапроектов для детей» с участием Фонда культурных инициатив и Института развития интернета, такие форматы, как педагогический стендап, воспитательный хакатон и один из ключевых – форсайт-сессии, в рамках которых будут определены проблемы, точки роста и успешные кейсы реализации кинопедагогики в воспитательной системе в России и мире.

Главная цель организаторов – наладить взаимодействие кинематографистов, педагогов, практиков медиаобразования и административного сектора на благо системы воспитания и в конечном счёте на благо детей. Регистрация на форум – на сайте кинопедагогика.рф/2021.

Ещё одним событием культурно-образовательной программы фестиваля станут хореографические спектакли от территории свободного творчества «Версия». Артисты презентуют шесть работ, посвященных первозданной женской природе и высокой натуре мужского начала. Через танцевальное искусство они поделятся мировоззрением творческих людей, их мыслями об обществе и человеке.

Международный кинофестиваль «Ноль Плюс» и международный форум «Кинопедагогика» организуются Фондом развития творчества «Жизнь и Дело», Институтом развития кино и медиа, межрегиональной общественной организацией «Федерация современного искусства» при поддержке администрации президента РФ, Фонда президентских грантов, Министерства просвещения РФ, правительства Тюменской области, департамента культуры Тюменской области, Общественной палаты Тюменской области, администрации города Тюмени, программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Теги: кинофестиваль | ноль плюс

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: