Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюмень примет серебряных волонтеров со всей страны

Дата публикации: 08.09.2021 | 18:04

Тюмень примет серебряных волонтеров со всей страны

С 1 по 3 октября 2021 года в Тюмени пройдет Всероссийский форум серебряных добровольцев. Департамент социального развития Тюменской области определен основным координатором работы по проведению данного мероприятия.

Участниками всероссийского форума станут до 500 представителей всех субъектов РФ, среди которых серебряные волонтеры, активисты добровольческих объединений, заинтересованные в популяризации серебряного добровольчества, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за развитие серебряного добровольчества.

По информации Роспатриотцентра, федерального организатора форума, в мероприятии примут участие представители правительства Российской Федерации, известные медийные личности и популярная вокальная группа.

Тюменскую делегацию будут представлять 52 серебряных волонтера, конкурсный отбор которых проводит штаб-квартира серебряного добровольчества.

Образовательная программа форума состоится на базе нескольких площадок, основная из которых — Западно-Сибирский инновационный центр. Также свой образовательный уровень серебряные волонтеры повысят в рамках лекториев в ДК «Нефтяник» им. В.И. Муравленко, мультицентре «Контора пароходства».

В рамках полезной программы форума запланированы мероприятия, в которых серебряные волонтеры смогут показать себя в действии и оказать реальную помощь населению. На базе Ялуторовского острога и легкоатлетического манежа волонтеры проведут мастер-классы и спортивные мероприятия с клиентами психоневрологических интернатов. В целях популяризации ЗОЖ в центре оздоровления и реабилитации «Красная гвоздика» состоится «серебряный флешмоб» от волонтеров форума для проживающих в центре. Волонтеры устроят «передышку» родителям особых детей, проживающих в Тюменском районе, проводя с ними время с пользой.

Стоит отметить, что организаторами форума приняты все необходимые меры по санитарно-эпидемиологическому благополучию участников форума с учетом эпидемиологической ситуации в регионе.

Выбор Тюменской области как площадки для проведения форума обусловлен тем, что регион имеет высокие показатели деятельности по поддержке и развитию серебряного добровольчества. В 2018 году областной геронтологический центр одним из первых в РФ стал победителем всероссийского конкурса по поддержке и формированию центров серебряного волонтерства в субъектах Российской Федерации, на базе которого создан региональный ресурсный центр «Штаб-квартира серебряных добровольцев». Ежегодно проекты серебряных добровольцев Тюменской области активно принимают участие во всероссийском конкурсе «Доброволец России» и становятся полуфиналистами и финалистами. На протяжении двух лет проекты Тюменской области являются победителями всероссийского конкурса «Молоды душой» и получают грантовую поддержку.

В настоящее время серебряное добровольчество Тюменской области объединяет более 7,6 тыс. представителей старшего поколения. Деятельность региона в данном направлении неоднократно была высоко оценена федеральными ведомствами и экспертами.

Теги: молоды душой | форум

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: