Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени продолжает активную работу оперативный штаб соседской взаимопомощи

Дата публикации: 16.06.2021 | 17:34

В Тюмени продолжает активную работу оперативный штаб соседской взаимопомощи

Оперативный штаб соседской взаимопомощи действует в рамках проекта «Добро рядом 2.0». Одна из важнейших его задач — оказать адресную поддержку тюменцам 55+, находящимся в непростых жизненных обстоятельствах, объединить горожан и мобилизовать силы для преодоления последствий, вызванных пандемией.

Сходить в аптеку, купить продукты, подготовить огород к посадке, провести генеральную уборку — всё это и не только делают волонтёры-соседи. Только в мае удалось организовать более 100 специальных рейдов добрых дел и социальных субботников.

«Как приятно, что молодое поколение заботится о нас. Привели дом в порядок, вымыли окна, пересадили цветы. Мне, как человеку преклонного возраста, всегда нужна помощь по хозяйству, и эти замечательные ребята всегда приходят на выручку!» — поделилась Тамара Георгиевна (84 года).

И это не все хорошие дела жителей города. В рамках проекта функционирует и единственное в регионе «Добровольческое ателье 55+». Люди старшего возраста с душой шьют защитные маски, текстильные принадлежности, комплекты постельного белья, которые после тщательной обработки и упаковки в форме ценной посылки силами почтальонов-волонтёров отправляются к адресатам с соблюдением всех мер предосторожности.

Объединившись в оперштаб, активисты помогают в быту, передают нуждающимся продуктовые наборы, одежду, обувь, бытовую технику, обеспечивают уют, проводят косметический ремонт, чинят старую мебель, организуют досуг, поздравляют одиноких людей с праздниками.

Компетентные специалисты с чуткими сердцами поддерживают нужным словом на бесплатных психологических консультациях, дают рекомендации, как разрешить юридические и финансовые вопросы.

Напомним, «Добро рядом 2.0» реализуется благотворительным фондом «Старшее поколение» с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни.

Стать частью команды оперативного штаба или рассказать о сложной жизненной ситуации можно, позвонив в кол-центр по телефону 8 (3452) 30-39-59 (будние дни с 8:00 до 16:30) или отправив сообщение через социальную сеть «ВКонтакте».

Теги: Добро рядом | Фондом президентских грантов

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: