Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Московские волонтеры познакомили тобольских школьников с ресайклингом

Дата публикации: 13.05.2021 | 13:03

Московские волонтеры познакомили тобольских школьников с ресайклингом

Тобольские школьники познакомились с полным циклом переработки пластика в рамках проекта "Мастерская ресайклинга".

Первый мастер-класс прошел в детском технопарке "Кванториум-Тобольск". Волонтеры московского проекта "Zerowaste.lab" познакомили учеников из школы №18 с полным циклом переработки пластика. Занятие включало теоретическую и практическую часть. Как рассказала волонтер Елена Титова, участники мастер-класса прошли весь путь переработки пластика: от крышечки до готового изделия.

"В теоретической части мы с ребятами погрузились в историю возникновения пластика и познакомимся с проблемой пластикового загрязнения в России и мире. А на практике участники мастер-класса смогли увидеть весь цикл переработки. Ведь пластик – уникальный материал, который можно перерабатывать неоднократно", - рассказала Елена Титова.

Практическая часть занятия проходила на уникальном оборудовании, позволяющем увидеть полный цикл переработки полимеров и своими руками создать предметы из вторсырья. Оно было установлено в тобольском кванториуме в декабре 2020 года.

Конвейер для переработки пластика состоит из двух приборов: шредера и термопластаппарата. Первый измельчает крышки от пластиковых бутылок, второй - плавит и через формы делает готовую продукцию: ложки, тарелочки и кружки. Школьники вместе с волонтерами прошли полный цикл переработки пластиковых крышек в небольшую кружку. Завершилось мероприятие квизом на экологическую тему.

Еще один мастер-класс по переработке пластика состоится 13 мая. В дальнейшем в технопарк будут приходить отдыхающие из летних школьных лагерей.

Проект "Мастерская ресайклинга" реализуется в рамках программы социальных инвестиций "Формула хороших дел".

Теги: переработка пластика | Тобольск

Источник: ИА «Тюменская линия»

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: