Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Полезные дела объединили жителей областной столицы в рядах «Оперативного штаба добрососедства»

Дата публикации: 24.03.2021 | 17:00

Полезные дела объединили жителей областной столицы в рядах «Оперативного штаба добрососедства»

Из-за пандемии и введения ограничительных мер многие пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья оказались в сложной жизненной ситуации. Именно для них в городе реализуется проект «Добро рядом 2.0».

У штаба высокая миссия – собрать соседей-горожан и направить все силы на преодоление разных кризисных ситуаций одиноких людей старшего возраста. Неравнодушные горожане объединяются и помогают в быту, передают продуктовые наборы, одежду, обувь, бытовую технику, обеспечивают уют, организуют досуг и не только.

На сегодняшний день благотворительным фондом «Старшее поколение» зарегистрировано более 700 заявок от тюменцев, которым уже была оказана помощь благодаря добрососедям.

До конца месяца планируется провести не менее 30 социально-бытовых рейдов, в том числе субботников.

«Суть дружной работы добровольцев одна: внимание и забота о бабушках и дедушках — наших соседях по площадке, по дому, по улице. Помыть пол, сходить в магазин и аптеку, а иногда  почистить снег —  такие простые, но в то же время значимые дела», — делится впечатлениями Виктор – волонтёр проекта.

Работа оперштаба формирует  благоприятный климат и сокращает проблемы социальной изоляции, а также  укрепляет соседские отношения.

«Сделать поддержку тюменцев серебряного возраста эффективной, выработать алгоритм и систему помощи в диапазоне каждого микрорайона и дома — это наша основная цель. Присоединиться могут все желающие. Мы рады каждому!» — поясняют координаторы

Напомним, «Добро рядом 2.0» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, и соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни.

Стать волонтером оперативного штаба или рассказать о сложной жизненной ситуации можно, позвонив в call–центр по телефону (3452) 51-77-05 (будние дни с 8:00 до 16:30) или отправив сообщение через социальную сеть «ВКонтакте».

Теги: Добро рядом | фонд президентских грантов

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: