Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

ОНФ просит прокурора проверить скандальный визит в приют "Лучший друг"

Дата публикации: 09.12.2020 | 12:51

ОНФ просит прокурора проверить скандальный визит в приют

ОНФ просит прокуратуру Тюменской области разобраться в ситуации с задержанием волонтеров в приюте для бездомных животных. Об этом участники движения сообщили "Вслух.ру". Они также обратились к начальнику УМВД РФ по Тюменской области с просьбой дать оценку произошедшему.

Напомним, что накануне Международного дня добровольцев, 4 декабря, сотрудник прокуратуры приехала с проверкой в общественный приют для бездомных животных «Лучший друг». После ее сигнала на место прибыли полицейские, которые задержали двоих волонтеров.

"На момент приезда сотрудника прокуратуры Центрального округа Тюмени в приюте находились только волонтеры. Они попросили представителя надзорных органов дождаться прибытия руководителя или других сотрудников приюта, которые не были заранее уведомлены о предстоящей проверке. Однако сотрудник надзорного ведомства не стала ждать.

Приехавшие на место полицейские с помощью кувалды и монтировки сломали ограждение, задержали добровольцев и доставили их в отделение полиции. Как рассказала руководитель приюта, член ОНФ Анна Москвина, никаких объяснений по поводу предъявленных обвинений задержанным не предоставили.

Свидетелями действий силовиков стали ученики 72-й школы. Руководство образовательного учреждения за месяц до этого договорилось с руководителем приюта об экскурсии для детей. Родители учащихся собрали деньги на корма для животных и нашли автобус, чтобы добраться до места. Однако сотрудник прокуратуры потребовала забрать еду, которую они привезли для приюта.

Общественники направили в прокуратуру и УМВД Тюменской области запросы с просьбой проверить корректность действий при задержании волонтеров и основания для проведения проверки.

«Мы очень высоко оцениваем нашу работу с прокуратурой Тюменской области по защите законных интересов граждан, которые к нам обращаются. Совместными усилиями нам не раз удавалось отстоять права и свободы жителей нашего региона. Произошедшее в приюте мы держим на особом контроле и уверены, что прокуратура и УМВД Тюменской области дадут объективную оценку действиям своих сотрудников в сложившейся ситуации», – прокомментировал руководитель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Роман Чуйко.

В приюте «Лучший друг» содержатся более 100 животных. В свободное время волонтеры ухаживают за кошками и собаками, у которых нет хозяев. Добровольцы не только варят еду, убирают в вольерах, лечат и выгуливают собак, но и жертвуют собственные средства на работу приюта. Благодаря этому учреждению больные и старые, а также крупные и агрессивные животные находят свой новый дом, а не бегают по улицам города.

Фото: приют "Лучший друг"

Теги: волонтеры | животные | Народный фронт | ОНФ

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: