Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Региональный маткапитал получили почти три тысячи тюменских семей

Дата публикации: 01.12.2020 | 16:00

Региональный маткапитал получили почти три тысячи тюменских семей

В Тюменской области действует целый перечень региональных форм оказания помощи семьям с детьми. Об этом на форуме «Семья&RocketForum online» рассказала заместитель директора регионального департамента социального развития Ирина Ожогина.

По ее словам, по инициативе губернатора с 2020 года выплачивается региональный материнский капитал. Сумма поддержки составляет 150 тысяч рублей и носит нецелевой характер. Чтобы получить данную выплату, нужно подтвердить проживание на территории Тюменской области.

"Ранее рассчитывать на помощь могли только те, кто имел регистрацию на территории субъекта. Теперь в качестве подтверждающего документа можно предоставить вступившее в силу судебное решение о том, что потенциальные получатели поддержки более пяти лет проживают в регионе. Сделать это можно на основе трудового договора или договора на получение образования", – рассказала Ирина Ожогина, добавив, что с момента предоставления выплаты ее уже получили 2893 семьи Тюменской области.

С 1 января 2020 года вступили в силу и изменения в закон о семейном материнском капитале, озвученные главой государства в ходе ежегодного послания. Подробнее о них рассказала начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Тюменской области Анна Пермитина. Согласно нововведениям, материнский капитал могут получить семьи, у которых первый ребенок родился с 1 января 2020 год. В данном случае размер выплаты составляет 466 617 рублей. При рождении второго ребенка сумма составит 616 617 рублей.

"Круг получателей расширился. Изменился и порядок предоставления самого сертификата. С 15 апреля пенсионный фонд предоставляет сертификат в проактивным режиме на основании сведений, полученных из ЕГР ЗАГС. Сертификат формируется в электронном виде и направляется в личный кабинет гражданина на сайте государственных услуг", – пояснила спикер.

По ее словам, с начала 2020 года выдано уже 13 тысяч сертификатов. Из них более 9,5 тысячи - в проактивном режиме. Порядка 6,5 тысячи сертификатов выдано на первого ребенка, около 7,5 тысячи – на второго. Также региональное отделение ПФР работает над вопросом подачи заявлений через кредитные организации. На территории Тюменской области заключены соглашения с 15 банками, информируют организаторы форума.

"Гражданин может подать заявку в банк и сразу подать заявление о распоряжении материнским капиталом. Оно поступает к нам, мы его рассматриваем. Средства материнского капитала могут быть направлены на образование, на улучшение жилищных условий, на получение ежемесячной выплаты", – сказала Анна Пермитина.

Фото с сайта "Детки!"

Теги: семья | форум

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: