Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Пластик — направо, бумагу — налево. В Корабельном сквере прошла акция по раздельному сбору мусора

Дата публикации: 25.11.2020 | 13:00

Пластик — направо, бумагу — налево. В Корабельном сквере прошла акция по раздельному сбору мусора

Раздельный сбор мусора – тема трендовая. Мы уже не раз писали про инициативу тюменцев поставить вместо одного общего контейнера несколько тематических: под пластик, бумагу, стекло. Но помимо частных движений в городе есть еще целые организации, обеспокоенные вопросом мусорной экологии. Например, в сквере «Корабельном» прошёл экологический праздник при поддержке общероссийского проекта «Экодвор» и добровольческого объединения «Круговорот». Главная задача мероприятия – продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.

Волонтеры «Круговорота» провели уже три «Экодвора»: в Тюменской слободе, жилом комплексе «Три богатыря» и Европейском микрорайоне. На этот раз организаторы акции выбрали Мыс и предложили такую идею: в районы, куда придет больше сдающих, в начале декабря запустят экотакси.

Для тех, кто ранее не слышал, экотакси — машина, которая ездит по заранее составленному маршруту и забирает уже отсортированный мусор. Но похоже, жителей Мыса идея никак не замотивировала: по сравнению с прошлой акцией в «Европейском» участников было меньше почти в два раза.

Сами же люди объясняют такую разницу неудобным расположением района, мол, далеко ездить. Для тех, кто участвует в сдаче вторсырья регулярно, но не имеет своего транспорта, добраться до «Корабельного» проблематично. А вот автолюбители не упустили возможность внести лепту в экологический праздник. Так, например, одна семья из центра Тюмени приехала с полным багажником вторсырья. Сортировкой мусора они занимаются больше полугода, так что дело привычное.

— Вообще очень удобно, что в городе есть возможность сдавать отходы на переработку, правда, хотелось бы, чтоб было больше таких мест, — отметила участница Анна. — Сегодня приятным бонусом стал аниматор. Пока дети играют под присмотром, можно спокойно разобрать отходы.

Были и те, кто впервые пришел познакомиться с этим новым культурным явлением. Новички увидели, что именно можно сдавать и как проходит процедура приема вторсырья.

Пообщавшись с прохожими, мы выяснили, что участников могло быть и больше. Просто освещалось мероприятие только в официальной группе ВКонтакте. Никаких объявлений, продвижения, минимуи репостов, за пределами интернета и вовсе информации нет. Например, жители постарше, не имея доступа в социальные сети, не догадывались о встрече.

Кроме участников была возможность пообщаться и с самим организатором акции — Кристиной Шелемеха. По её мнению, сортировка отходов — естественный процесс в нормальном цивилизованном обществе:

— Это как бросить мусор в урну, а не на землю. Культурное и цивилизованное поведение. Я давно практикую раздельный сбор. К тому же, есть ресурсы, чтобы развивать технологию и привлекать других.

Кристина также поделилась, что организация подобных мероприятий — довольно непростой процесс и имеет определенные сложности, одна из которых — это поиск волонтёров. «Не все хотят тратить свой выходной на волонтёрство, но, к счастью, у нас есть единомышленники. Мы сейчас перестроили программу привлечения волонтёров, развиваем её активно, у нас много появляется новичков, чему мы очень рады!»

Пока неизвестно, где пройдет следующая встреча, но это вопрос второй. Важно, чтобы польза от раздельного сбора мусора продолжала и дальше доноситься до людей. Тем более это постепенно становится трендом для современной Тюмени.

Теги: мусор | сбор мусора | экология

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: