Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюменской области проходят Дни грузинской культуры

Дата публикации: 26.10.2020 | 17:00

В Тюменской области проходят Дни грузинской культуры

С 16 октября cтартовали Дни грузинской культуры в Тюменской области национальным праздником Ртвели. Глубоко в древность уходят корни его традиций, связанных со сбором урожая винограда и приготовления грузинского вина. В Грузии Ртвели сопровождается частыми застольями с исполнением народных песен, танцами, многоголосым пением.

Этот знаменательный праздник запомнился гостям яркими выступлениями представителей грузинского землячества Тюменской области. Музыкальный номер Давида Бедошвили и хореографический номер Левана Кукавы не оставили равнодушным никого из присутствующих.

А 23 октября грузинское землячество традиционно отметило еще один не менее важный для каждого грузина праздник – Тбилисоба, который одновременно посвящен и окончанию сбора урожая, и грузинской столице – городу Тбилиси. В этот день принято из разных сел привозить фрукты, овощи, сыр, баранину и продавать по самой низкой цене, чтобы оправдать дорогу и дать возможность малоимущим купить себе необходимое. По традиции накрываются столы с изобилием угощений, произносятся кавказские поздравительные тосты.

«Тбилисоба в Тюменской области уже давно стал интернациональным праздником – в нем участвуют русские, татары, украинцы, немцы, чуваши, узбеки, таджики, азербайджанцы и представители других народов. Для всех нас этот день - особенный, поскольку он символизирует крепкую дружбу, братские отношения между всеми нашими народами», - отметил в своем приветственном выступлении Автандил Арсенович Кация, председатель Тюменской региональной общественной организации «Грузинское землячество».

В рамках мероприятия гости посетили книжную выставку, выставку декоративно-прикладного искусства, насладились выступлением талантливых танцевальных и вокальных коллективов, солистов в незабываемой атмосфере грузинской щедрости, гостеприимства и тепла.

В рамках Дней культуры представители «Грузинского землячества» примут участие в традиционных мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства, во Всероссийской акции «Ночь искусств» и напишут «Большой этнографический диктант».

Организаторы мероприятия — комитет по делам национальностей Тюменской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Тюменская региональная общественная организация «Грузинское землячество».

Теги: Дни грузинской культуры

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: