Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Многонациональная Тюменская область отмечает 76-й день рождения

Дата публикации: 14.08.2020 | 16:09

Многонациональная Тюменская область отмечает 76-й день рождения

Тюменская область относится к числу регионов России с наиболее многонациональным составом населения, здесь проживают представители более ста пятидесяти национальностей и народностей. К наиболее многочисленным относятся русские, татары, украинцы, казахи, немцы. Каждый народ имеет свою самобытную культуру, историю, традиции. Для каждого жителя Тюменская область стала родным домом. Кто-то здесь родился, кто-то приехал учиться, работать, мы все разных национальностей и конфессий, мы все граждане великой России!

Сохранение межнационального согласия в нашей стране – не просто важный элемент стратегии государственной национальной политики, это результат ежедневной кропотливой работы тысяч людей. Наши общественные деятели, руководители и активисты тюменских общественных объединений, национально-культурных и религиозных организаций, среди которых предприниматели, врачи, педагоги, строители, служащие, ученые, учащиеся и студенты – это настоящие созидатели, энтузиасты своего дела, посвятившие жизнь развитию родного края, сохранению национальных традиций и культур, установлению дружественного диалога между народами.

На сегодняшний день в Тюменской области зарегистрировано 2118 некоммерческих организаций, в том числе 703 общественных организаций, 464 автономных некоммерческих организаций, 124 профессиональных союза, 29 национально-культурных автономий, 18 казачьих обществ, 6 территориальных общественных самоуправлений, 20 общественных движений, 22 землячества в форме общественных организаций. Зарегистрировано 33 региональных отделения общероссийских политических партий. Действует 247 религиозных организаций 19 конфессий: православных – 94; мусульманских – 94; протестантских – 48; католических – 5, прочих – 6.

На протяжении почти двух десятков лет в Тюменской области действуют авторитетные институты гражданского общества:

– Общественная палата Тюменской области образована в целях содействия согласованию общественно значимых интересов граждан, государственных органов Тюменской области и органов местного самоуправления при рассмотрении наиболее важных вопросов социально-экономического и общественно-политического развития Тюменской области, защиты прав и свобод граждан (Общественная палата продолжает традиции и работу Гражданского форума Тюменской области, образованного в 2001 году). В 2020 году утверждён состав Общественной палаты Тюменской области третьего созыва в количестве 102 человек. Это представители некоммерческих организаций, иных общественных объединений, религиозных организаций, общественных советов, общественных палат муниципальных образований Тюменской области, которые представляют интересы жителей региона. Общественная палата Тюменской области является дискуссионной площадкой и формой прямого диалога власти, бизнеса и общественности с целью построения конструктивных общественных отношений.

– Координационный совет ветеранов локальных войн, военной службы и членов их семей (действует с 2003 г.) является формой консолидации ветеранских движений, общественных объединений, органов исполнительной власти, составной частью государственной и общественной системы гражданского и патриотического воспитания, способствует распространению инновационных форм и направлений работы, созданию условий для их практической реализации, повышению эффективности и качества реализуемых программ и проектов.

– Координационный совет национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области является общественным органом (совещательно-консультативным органом), объединяющим на добровольной основе руководителей национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области с целью укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России, проживающих в Тюменской области, гармонизации национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, профилактики ксенофобии и национального экстремизма для обеспечения этноконфессиональной и общественно–политической стабильности в Тюменской области.

Каждый житель нашей большой многонациональной Тюменской области так или иначе участвует в работе действующих и вновь создаваемых некоммерческих организаций, институтов гражданского общества.

Ведь из маленьких кирпичиков, личного вклада каждого гражданина Тюменской области, складывается мир, взаимное уважение и согласие народов области.

Комитет по делам национальностей Тюменской области сердечно поздравляет всех жителей Тюменской области с днем ее рождения и желает здоровья, благополучия, новых успехов и побед, а нашей области – процветания и дальнейшего поступательного движения вперед! Мы по праву гордимся нашим регионом – его славной историей и современными достижениями!

Сегодня наш общий праздник, объединяющий жителей Тюменской области независимо от национальности, возраста и вероисповедания.

Координационный совет национальных общественных объединений Тюменской области, руководители диаспор и национально-культурных объединений направили поздравления в адрес жителей Тюменской области.

Публикуем некоторые из них:

«Дорогие друзья! Общество русской культуры сердечно поздравляет вас с 76-летием нашей малой родины – Тюменской области! Образованная в годы военных испытаний, достойно прошедшая период восстановления народного хозяйства и великого освоения крупнейших месторождений нефти и газа, она вписала яркие страницы в историю страны и продолжает оставаться в настоящее время перспективным, развивающимся краем.

Одним из секретов успешности и жизнестойкости региона является достигнутое в сфере межнациональных отношений взаимопонимание и сотрудничество народов, населяющих нашу малую – и такую огромную по площади и перспективам развития – родину.

Будем же и в дальнейшем укреплять мир и согласие между народами, вместе работать над сохранением традиций, сбережением национальных культур и родных языков, и тогда уважительное отношение к прошлому, ответственное и заинтересованное – к настоящему обеспечат веру в стабильное будущее наших детей и внуков. Желаем всем сибирского здоровья, выхода из пандемии с наименьшими потерями, благополучия и успехов в реализации национальных проектов, выполнение которых позволит нашей области и стране в целом выйти на новый уровень развития и благосостояния!»

Трунилова Тамара Николаевна, председатель совета Тюменской областной общественной организации «Общество русской культуры».

«Сегодня Тюменская область отмечает свой 76-й день рождения.

Тюменская область для нас не просто место жительства. Это – общий дом, объединяющий человеческие судьбы и поколения, независимо от национальных и религиозных принадлежностей. С каждым днем мы видим и восхищаемся тем, как меняется наш регион: благоустраиваются города, строятся новые дома, школы и детские садики. Сибирь будто оживает заново. Это свидетельство того, что мы не стоим на одном месте и, двигаясь вперед, бросаем вызов новым проектам, которые в будущем станут визитной карточкой нашего региона.

Желаем всем жителям крепкого сибирского здоровья, безграничного счастья и новых успехов в работе во благо Тюменской области!»

Овеян Абрам Азатович, председатель общественной организации «Союз армян Тюменской области».

«Организация «Центр болгарской культуры «Гайда» поздравляет всех жителей с Днем Тюменской области! Желаем вам здоровья и благополучия! Пусть этот праздник нас объединит, сделает добрее и терпимее друг к другу. Давайте забудем о заботах и неудачах, сохраним наши традиции и встретим родных и друзей на праздничном ужине в своих домах.

Честит праздник! (счастливого праздника!)»

Лядова Наталья Петровна, председатель автономной некоммерческой организации «Центр болгарской культуры «Гайда».

«Уважаемые жители Тюменской области! Совет региональной общественной организации немцев сердечно поздравляет всех жителей с днем образования Тюменской области. Наша область – это наш дом. И чтобы в нашем доме было тепло и уютно, царил мир и согласие, нам всем надо быть чуткими и внимательными друг к другу, уважительно относиться к старшим, беречь детей и честно и ответственно относиться к своим гражданским и профессиональным обязанностям.

Доброго всем нам здоровья и процветания нашему родному дому – любимой Тюменской области!»

Христель Артур Владимирович, председатель совета региональной общественной организации немцев Тюменской области.

«14 августа 1944 года стало отправной точкой в развитии Тюменской области, которая к сегодняшнему дню стала одной из передовой в стране.

В успехах и славе Тюменской области неоценим вклад каждого ее жителя, его упорство и труд в наше непростое время.

От лица всего узбекского народа присоединяемся к празднованию Дня области. Поздравляем с Днем Тюменской области, желаем реализации совместных проектов, призванных для развития культуры каждого народа, дружбы и укрепления международных связей!»

Сабиров Муин Мавлонбердиевич, председатель Тюменской областной общественной организации «Ватан» узбекской диаспоры.

Видеопоздравление Тена Алексея Федоровича, председателя Тюменской областной общественной организации корейцев «Единство»

Видеопоздравление Ибраева Есенгалия Камзеевича, председателя Тюменской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия казахов Тюменской области»

Видеопоздравление Герасимова Николая Николаевича, президента ассоциации чувашей Тюменской области «ТАВАН»

Теги: День области | национальности

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: