Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На радость "зеленым": во дворе старых пятиэтажек при благоустройстве сохранили старые тополя

Дата публикации: 03.08.2020 | 20:04

На радость

Во дворах домов по улице 50 лет ВЛКСМ, № 89, 91, 91а, 91б и по улице Тульской, № 2а идет благоустройство. Жители довольны, ведь к их мнению прислушались и сохранили большую часть деревьев между старыми пятиэтажками. Дома останутся в тени тополей, берез и ив, кроны которых возвышаются над крышами. В жару это особенно актуально. Однако часть жителей считает, что старые тополя нужно было сносить.

"Наш дом на Тульской, 2а был построен в 1973 году, - говорит пенсионер Владимир Шестаков. - Тогда же были высажены и тополя у окон. Им уже около 50 лет. Они совсем старые. На их месте можно было посадить новые деревья. Зачем ждать, когда они начнут падать. Кстати, одно дерево у нас уже упало и попало под снос при благоустройстве".

Кому-то не понравилось то, что троутар прокладывают в нескольких шагах от дома. Считают, что это неправильно, так как крыши у них двускатные, и на людей во время таяния снега могут упасть сосульки. Мол, тротуар нужно прокладывать за дорогой, хотя другие с этим не согласны. Так неудобно.

Истина где-то посередине: если прокладывать тротуары дальше от дома, придется сносить зеленые насаждения. Из-за деревьев пришлось немного сузить и проезды вдоль домов. На брифинге руководитель управы Ленинского округа Александр Ильин пояснил, что на данной территории подрядчику приходится работать в очень стесненных условиях.

"Изначально по проекту под снос попадало большое количество деревьев, конечно же, не потому, что мы ставили перед собой такую цель, а с точки зрения функционального размещения детских и спортивных площадок, мест для парковки. Однако после ряда встреч с жителями, в том числе в этом дворе, мы принимали решение едва ли не по каждому дереву".

Поэтому количество деревьев, попадающих под снос, сократилось до 12. И это на площади благоустройства 0,9 га. Здесь будет 51 парковочное место, площадь тротуаров составит 1,7 тысячи квадратных метров, площадь газона - 3,2 тысячи квадратных метра. Все проезды и тротуары будут с уклонами. Для стока воды предусмотрена также дренажная система: дренажные и дождеприемные, трубы и водоотводные лотки.

Стоит отметить, что работы по благоустройство проводятся комплексно - с заменой сетей. Водоканал и УСТЭК совсем недавно завершили работы.

Теги: благоустройство дворов

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: