Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

В Тюмени состоялась конференция, посвященная Дням славянской письменности и культуры в Тюменской области

Дата публикации: 22.05.2020 | 17:00

В Тюмени состоялась конференция, посвященная Дням славянской письменности и культуры в Тюменской области

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, чем поспособствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.

Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры.

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры в Тюменской области, состоялось заседание в формате видеоконференции.

Организаторами мероприятия выступили: комитет по делам национальностей Тюменской области, Общественная палата Тюменской области, Тюменская областная общественная организация «Общество русской культуры».

В видеоконференции приняли участие специалисты по истории и социологии, русскому языку и языкознанию, руководители религиозных организаций, представители муниципальных образований Тюменской области, члены региональной Общественной палаты, работники культуры.

С приветственным словом выступил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов: «В эти дни мы вновь обращаемся к изучению истоков славянской письменности и культуры, исторического процесса формирования общности славянских братских народов и народов России в контексте мировых цивилизаций, изучению фундаментальных вех развития государства российского, в том числе связанных с переходом от язычества к мировым вероучениям, процессом появления письменности у народов России, проживающих на евразийском пространстве, основанных на кириллице — славянской азбуке, созданной византийскими просветителями — Кириллом и Мефодием!».

Теги: День славянской письменности и культуры

Источник: Портал органов государственной власти Тюменской области

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: