Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Право граждан на доступную медицину закрепят в Конституции

Дата публикации: 15.05.2020 | 18:05

Право граждан на доступную медицину закрепят в Конституции

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по охране здоровья Александр Петров прокомментировал поправку, которая связана с правом граждан на доступную и качественную медицину.

Ст. 72 «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: .. ж)… координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…»

Ст. 132 «Органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

— Теперь, если человек не получает лекарства, если ему не оказана медицинская помощь, это не просто нарушение закона. Это противоречит Конституции РФ. Наверное, читая этот пункт, человек даже не осознает, а что же он значит. Раньше было право гражданина на оказание медицинской помощи, право на охрану здоровья. Только право, а помощи-то не было. Теперь человек будет защищен, если государство нарушает его права и основной закон. Мы посчитали, сколько на эту поправку необходимо выделить бюджетных средств. Она стоит около 2 триллионов рублей каждый год. Сегодня Россия готова деньги найти. Это не абстрактные средства, это люди свои налоги заплатили. И деньги должны быть направлены на здравоохранение. Я очень рад, что в Конституции появится эта поправка, - заявил он изданию ЕАОMedia.

Теги: поправки в Конституцию

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: