Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

Тюменские семьи смогут тратить материнский капитал, не обращаясь за сертификатом

Дата публикации: 21.04.2020 | 12:43

Тюменские семьи смогут тратить материнский капитал, не обращаясь за сертификатом

С 15 апреля текущего года Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов на маткапитал. Это делается для того, чтобы семьи не только быстрее получали деньги, но и не тратили усилия на оформление документов, сообщает пресс-служба УПФР в г. Тюмени.

Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Механизм оформления материнского семейного сертификата будет заключаться в следующем:

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

По поступившим данным Пенсионный фонд принимает решение об оформлении сертификата на материнский семейный капитал. После этого данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Уже сейчас родители должны позаботиться о том, чтобы иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг и вовремя получать всю важную для них информацию из Пенсионного фонда.

Напомним, что прием граждан в территориальных органов ПФР осуществляется только по предварительной записи.

Теги: материнский капитал | ПФР

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: