Авторизация

Логин
Пароль

Забыли пароль? | Регистрация

Войти через социальные сети

На деятельность общественных объединений из бюджета области выделят около 8 млн рублей

Дата публикации: 15.04.2020 | 11:26

На деятельность общественных объединений из бюджета области выделят около 8 млн рублей

Развитие «Социальной активности» рассмотрели депутаты социального комитета Тюменской областной думы в режиме заочного голосования.

По информации областного правительства цель регионального проекта «Социальная активность» – развитие добровольчества (волонтерства), а также талантов и способностей у детей и молодежи, в том числе студентов, через поддержку их общественных инициатив и проектов. К 2024 году в добровольческую деятельность предполагается вовлечь 20% граждан, 45% молодежи и 70% студентов.

В пресс-службе облдумы сообщили, что по итогам 2019 года численность вовлеченных в деятельность общественных объединений составила 145 048 человек. Плановый объем финансирования регионального проекта в 2020 году составляет около 8 млн рублей.

На основании заключенного соглашения с Росмолодежью в 2020 году будут реализованы Региональный комплексный проект «Школа волонтера» и проект «Штаб-квартира «серебряных» добровольцев».

Ежегодно в Тюменской области проводится конкурс по поддержке проектов добровольческой (волонтерской) направленности «ТворитьДоброПросто». В 2019 году были поддержаны 36 проектов на общую сумму более 3 млн рублей.

На сегодняшний день в Тюменской области функционируют 10 опорных центров по ключевым направлениям развития добровольчества. Доля граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, по итогам 2019 года составила 14% (212,3 тыс. человек).

По словам Глеба Трубина, в условиях эпидемии тема волонтёрства подтвердила свою актуальность и необходимость.

«Как известно, в условиях режима самоизоляции престарелым людям не рекомендуется выходить из дома. В такой ситуации волонтеры особенно востребованы, так как они доставляют нуждающимся людям продукты питания и медикаменты, - говорит заместитель председателя комитета, руководитель фракции ЛДПР Глеб Трубин. - Наша партия также активно включилась в эту работу. Мы стараемся помочь каждому, кто к нам обратился за помощью. Поэтому поддержка волонтерского движения необходима, и восемь миллионов рублей, которые сейчас выделяются – это вполне оправданная сумма».

Тамара Казанцева также отметила важность поддержки волонтерства в период распространения коронавирусной инфекции.

«Сегодня в Тюменской области идет развитие волонтерства по десяти направлениям. Как показала жизнь, это очень хорошо, - считает заместитель председателя комитета, руководитель фракции КПРФ Тамара Казанцева. - Я раньше сомневалась в том, что НКО и волонтеры действительно способны решать важные и нужные социальные задачи. Но сейчас мое мнение изменилось, и мы все сегодня видим, насколько волонтерство полезно для жизни общества. Отрадно, что в Тюменской области ведется большая работа в этом направлении».

Теги: НКО | облдума | поддержка | соцпроекты

Источник: Вслух.ру

Добавить новый комментарий

Ваше имя:

Текст комментария:
Защитный код: